GuruAnimale.com

Река в леднике: неземные красоты гренландии

Содержание статьи

Реки во льдах – слыхали ли вы о таком? Оказывается скучные и однообразные ледники тоже могут быть удивительно прекрасными. Голубая река в Гренландии – это место, где по белоснежному «покрывалу» льдин течет вода цвета небесной лазури…

Сначала немного геологии. Как известно, остров Гренландия – это территория, полностью покрытая льдом.

Голубая река в Гренландии.
Голубая река в Гренландии.

На северо-западе этого острова расположен гигантский ледник Петерманна. Размеры этого гиганта невероятные: 15 километров в ширину и 70 – в длину.




Основание ледника Петерманна имеет толщину около 600 метров. По краям эта «махина» немного тоньше – от 30 до 80 метров. Ледник Петерманна является связующим звеном между Гренландским ледяным щитом и Северным Ледовитым океаном.

Как образуется Голубая река во льдах Гренландии?

Река образуется в районе ледника Петерманна.
Река образуется в районе ледника Петерманна.

С приходом лета в северное полушарие верхний поток ледников начинает немного подтаивать. Образуются небольшие потоки ручьев в отдельных местах. Сливаясь в один большой поток, ручьи образуют нечто наподобие реки. Только цвет у нее поистине необыкновенных, такой вы вряд ли увидите где-нибудь еще на земле! Вода в этой реке цвета аквамарина. Вместе весь пейзаж в это время напоминает не что иное, как волшебную сказку.

Научная экспедиция.
Научная экспедиция.

Конечно, искупаться в такой речке смельчаков не находится, но вот приехать в составе полярной экспедиции и сплавиться на лодке по этой реке – желающих хоть отбавляй! Не страшат этих любознательных путешественников ни возможные опасности, например – в виде полярных медведей, ни северные широты с их жгучими холодами.

Что говорит наука о леднике Петерманна и о таянии ледников в целом?

Голубая вода - удивительное зрелище.
Голубая вода — удивительное зрелище.

Ученые установили, что ледник Петерманна – самый большой плавающий ледник в северном полушарии. Большая часть массы ледника, около 80%, — это талая вода. В результате очередной научно-исследовательской экспедиции было установлено, что в ближайшие годы гигантский ледник потеряет около 100 квадратных километров ледниковой площади.

Исследование голубой реки.
Исследование голубой реки.

По подсчетам, таким объемом воды можно на десять лет бесперебойно обеспечить водоснабжение целого австралийского Сиднея!

Более мелкие потоки сливаются в один.
Более мелкие потоки сливаются в один.

Однако, такие потери – это отнюдь не шутки. Ведь чем большие массы откалываются от ледников и тают, тем больше становится уровень Мирового океана, что уже не так хорошо для всей планеты и для нас с вами, в частности. Анализ последних десяти лет показал, что ледники Гренландии стали таять в четыре раза быстрее! Поэтому ледниковая сказка с голубыми реками в скорее может навсегда исчезнуть с лица Земли.

Гренландия. Таяние ледников.
Гренландия. Таяние ледников.

Что будет потом, и чем это грозит человеческой расе? Сейчас на это никто не дает уверенных ответов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Река в леднике: неземные красоты гренландии