GuruAnimale.com

Доказан феномен собачьей преданности

Видео: Собачья верность

Ученые выяснили, что собаки могут пожертвовать пищей ради внимания и ласки хозяина, что является доказательством того, что они действительно являются друзьями человека. Ранее многие высказывали мнение, будто собаки просто видят в человеке источник доступной пищи.

Видео: Странное дело #09. Альтернативная раса

«Мы хотим понять, что является причиной собачьего желания общаться с людьми – еда или же сами отношения. Почти все тринадцать, принявших в участие в опытах, собак предпочитали отказать от пищи, чтобы получить похвалу от хозяина или же считали их равноценными. И только два животных оказались настоящими обжорами», – рассказал Грегори Бернс из американского университета Эмори в Атланте.

Ученые доказали, что собачья преданность – не выдумка.
Ученые доказали, что собачья преданность – не выдумка.

По словам Бернса, на собак долгое время смотрели как на своеобразную «машину Павлова» – то есть как на биоробота, основной целью которого является поиск пищи, и видящего в своем хозяине в первую очередь кормушку. Но недавно такие воззрения стали подвергаться критике и некоторые биологи и психологи стали заявлять, что в жизни собак общение с человеком имеет самостоятельную ценность.

Видео: В мире животных, птиц




Ученые решили проверить, какая из этих точек зрения верна и научили собак различать три разных предмета, выбирая которые они получали три разных следствия. Например, за выбор игрушечного паровоза они получали пищу. За взятую в рот фигурку рыцаря они получали похвалу от хозяина, а последний предмет (расческа) не приводил ни к каким последствиям.

. Собаку не зря считают лучшим другом человека.
. Собаку не зря считают лучшим другом человека.

Каждая фигурка находилась внутри прибора позволяющего следить за происходящими внутри собачьего мозга процессами. В первую очередь Бернса и его коллег интересовало то, что происходило в этот момент в центре удовольствия животных. Сравнивая степень активации этого центра, ученые пытались понять, какое из действий приносит собакам максимальное удовольствие.

Видео: В Ницце женщину заставили снять буркини прямо на пляже

Похвала хозяина для собаки имеет огромную ценность.
Похвала хозяина для собаки имеет огромную ценность.

Опыт показал, что все собаки получали большое удовольствие как от поедания пищи, так и от похвал хозяев, но при этом их реакции имели различия. Например, четыре из тринадцати животных предпочитали еде похвалы хозяев, еще семь любили и то и другое в равной степени и только у двух особей мозг лучше реагировал на еду, чем на человеческую ласку.

Похожими были результаты другого эксперимента, в ходе которого собаки выбирали путь, один из которых вел к миске с кормом, а второй – к хозяину. Результаты были примерно теми же – первые четыре животных в 80-90% случаев предпочитали путь ведущий к хозяину, большинство колебалось, делая выбор то в пользу владельца, то в пользу тарелки, и только два «гурмана» опять предпочли пищу.

Известно, что обладатели домашних питомцев живут дольше и счастливее.
Известно, что обладатели домашних питомцев живут дольше и счастливее.

Как заключил Грегори Бернс, этот эксперимент доказывает, что социальное признание и похвалы являются очень значимыми для собак. Предположительно они ощущают то же самое, что и выслушивающие похвалу люди. Собаки вообще являются гиперсоциальными животными и то, что они включились в человеческие системы можно рассматривать как уникальный пример установления межвидовых связей и длительного поддержания их.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доказан феномен собачьей преданности