GuruAnimale.com

Китайские ученые разгадали язык панд

Видео: Китайські вчені розшифрували мову великих панд

Как сообщают средства массовой информации Синьхуа, научным работникам, специализирующимся на исследовании жизни панд, удалось, спустя 5 лет продуктивных наблюдений, расшифровать язык бамбукового медведя.

Видео: 3 панды игра как мультфильм для детей

Оказалось, что, когда самец большой панды издает звуки, подобно овечьему «бее», он проявляет знак внимания к самке, таким образом ухаживая за дамой. Самка, в свою очередь, если ее заинтересовал кавалер, будет отвечать ему тоненьким, как бы птичьим, чириканьем.

Ученые изучили язык панд.
Ученые изучили язык панд.



Так же, специалистам из китайского научного центра исследований и защиты больших панд удалось расшифровать, что хотят сказать своим мамам малыши панд, издающие некоторые звуки: «вах вах» означает, что малыш чем-то огорчен- «гии гии» — он хочет кушать- а если же детеныш «запел», как кукушка, он хочет сказать, что его все устраивает и он счастлив.

Видео: Выводы геологов лишают дара речи.Этого острова вообще не должно быть.Земля.Территория загадок

За время наблюдения, ученые подшучивали, что временами им казалось будто они слушают вовсе не панд, а овец, птиц или даже собак. Чем больше исследователям удастся узнать, что же на самом деле большие панды пытаются нам донести своим языком, тем быстрее они смогут помочь этим чудным созданиям.

Интересно, если мать-панда издает мычащие звуки, это значит, что она озабочена своим детенышем- звук, напоминающий собачий лай несет наблюдателям следующее сообщение: «Не подходите слишком близко, я разъяренная.»

Большие панды официально находятся под статусом вымирающего вида. Исследователи продолжают активно наблюдать за ними и расшифровывать все новые и новые фразы и звуки, таким образом пытаясь научиться полностью распознавать их нужды и помочь увеличению популяции бамбукового медведя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Китайские ученые разгадали язык панд