GuruAnimale.com

Популяция больших панд на территории китая заметно возросла

Отличная новость из Китая. Популяция больших панд, проживающих на территории данного государства заметно выросла.

Это относится как к пандам, обитающим в естественных условиях, так и к тем, кто живет в условиях специально созданных человеком.

Популяция больших панд в Китае восстанавливается.
Популяция больших панд в Китае восстанавливается.

За последнее десятилетие популяция обитателей дикой природы увеличилась на 16,8 процента, а тех, кто живет в искусственных условиях, стало больше на 11,8 процента.




Проведенная недавно перепись больших панд живущих в диких условиях показала, что численность их популяции достигла уже 1900 особей. Ареал их обитания составил 2,58 миллионов гектаров.

В последнее время китайское правительство все больше внимания уделяет охране природы и заботе о представителях дикой флоры и фауны, которым грозит исчезновение.

Численность больших панд на территории Китая достигла почти 2000 особей.
Численность больших панд на территории Китая достигла почти 2000 особей.

Одними только большими пандами дело не ограничилось. Усилия, направленные на сохранения диких растений тоже не прошли даром. К концу 2006 года в Китае уже функционировало 2395 природных заповедника, которые охватили около пятнадцати процентов сухопутных территорий Китая.

Большой панда отдыхает в лесу.
Большой панда отдыхает в лесу.

Число заповедников заболоченных земель достигло тридцати, а их общая площадь равняется 3,58 миллионов гектаров. Правительство планирует к 2050 году довести общую площадь различных природных заповедников до 154 миллионов гектаров, что составит 16 процентов суши занимаемой Китаем. В случае реализации этого плана 85 процентов всех вдов дикой флоры и фауны, которая находится под охраной государства, получит возможность не только восстановить свою популяцию, но и существенно ее увеличить.

Сегодня панды проживают на территории нескольких провинций Китая.
Сегодня панды проживают на территории нескольких провинций Китая.

На сегодняшний день бамбуковые медведи живут в лесах китайских провинций Ганьсу, Шэнси и Сычуань.

Следует напомнить, что упомянутая панда не только является редким видом животных внесенных в Красную книгу, но еще и неофициальным символом Китайской народной республики. Оно относится к виду так называемых бамбуковых медведей и является млекопитающим семейства медвежьих, которому свойственен характерный черно-белый окрас шерстного покрова. Кроме этого, бамбуковые мишки обладают признаками свойственными енотам. В прежнее время панду называли пятнистым медведем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Популяция больших панд на территории китая заметно возросла