GuruAnimale.com

Семь видов маленьких лягушек найдены на семи горах

Семь новых видов крошечных лягушек были обнаружены на семи разных горных участках в юго-западной Бразилии.

Прохладные «облачные леса» этого региона имеют уникальный климат, разделенный теплыми долинами, изолирующими верхушки холмов, и делают их похожими на островки. В этих интересных местах обитают около 21 известных видов лягушек — Brachycephalus frog. В результате проведенных исследований, к ним добавилось еще 7 видов, что в сумме составляет 28 новых наименований. Все они в длину меньше одного сантиметра, и почти у всех яркий окрас и ядовитая кожа, что позволяет им избегать участи «крошечной еды».

Найдены новые лягушки в Бразилии.
Найдены новые лягушки в Бразилии.

Обнаруженные виды были описаны в журнале «PeerJ». Лягушки являются общим плодом работы команды исследователей, которые изучали их целых 5 лет, путешествуя по диким местам Бразилии.

Марсио Пай, профессор Федерального университета Парана, сказал, что он никогда в жизни столько не карабкался по горам. «Это был действительно изнурительный опыт. Хотя горы были не слишком высокими — большинство из них достигали в высоту приблизительно 1-1,5 км — дело в том, что тропинки, по которым мы ходили, были почти незаметными».

Местом обнаружения новых видов стала Бразилия.
Местом обнаружения новых видов стала Бразилия.

Эти высокие леса возле южной части Атлантического побережья Бразилии весьма благоприятны для исследований, сообщает доктор Пай. Для таких животных как лягушки Bracycephalus, которые являются слишком чувствительными до окружающей среды, барьером для передвижения могут стать даже незначительные изменения температуры.

Чтобы достать их, вам нужно тщательно и медленно перебирать руками в листьях, говорит доктор Пай.




Эти маленькие существа заслуживают право на отдельное существование, так как имеют весомые отличия от своих ближайших родственниц лягушек. Особенно это касается анатомии маленьких земных позвоночных. Например, некоторые из ново найденных видов имеют по три пальца на задних конечностях, и по два на передних, в то время как у большинства уже известных нам видов лягушек по 5 и 4 пальца — соответственно.

Еще одно весомое отличие нового вида Brachycephalus — их кожа. Ее строение объясняется наличием множества неровностей по всему телу. Сама кожа грубая на ощупь и имеет ядовито-яркий окрас, что характеризует наличие в ней высокого уровня смертельного химического тетродотоксина.

Предвидя рождение нового вида крошечных лягушек, все исследование стало для доктора Пая и его команды похожим на некую игру. «Это был правда завораживающий опыт, так как взбираясь на новый холм, мы были уверенны, что там нас ждет очередной новый вид, но мы так и не знали каким он будет», сказал Пай.

«Так что по ходу наших маленьких путешествий мы играли во что-то вроде игры «угадай будущий вид».

После того как доктор Пай и его команда поймали достаточное количество исследуемых экземпляров, прячущихся под опавшими листьями, они проводили на них генетические тесты, чтобы отличить каждый новый вид.

Найти столь крошечных существ стало для всей команды настоящим испытанием, сообщил доктор.

“Это заняло много усилий, и иногда мы были сильно расстроены, работая много часов в горах, и возвращаясь оттуда с пустыми руками».

Каждый новый вид был определен с помощью генетического теста.
Каждый новый вид был определен с помощью генетического теста.

Часто исследователи могли только слышать лягушек, но не видеть. Так как скорее всего маленькие рептилии хорошо приловчились прятаться от потенциальных хищников, не показываясь команде на глаза.

“Вы можете слышать их голоса, их может быть сотни, но вы попросту не поймаете их! Потому что как только вы подберетесь поближе лягушки сначала затихают минут на 20-30, почувствовав земные вибрации. Дальше вы должны аккуратно искать их руками в опавшей листве», сказала доктор Пай. Таким образом они могли находить не более одного вида на каждом местонахождении.

Команда доктора Пая планирует дальнейшие исследования.
Команда доктора Пая планирует дальнейшие исследования.

Док Пай и его коллеги утверждают, что для сохранения этого уникального разнообразия видов лягушек их нужно размножать в закрытых условиях, а также следует приложить всевозможные усилия для защиты их среды обитания от инвазивных видов растений и животных, регистрации и других угроз.

Сейчас же команда планирует дальнейшие исследования. Уже описываются 4 новых вида лягушек.

«Нам известно еще несколько мест с похожим микроклиматом. Вероятно, что там мы можем найти еще несколько новых видов», сообщил доктор Пай. «Земноводные столкнулись с глобальным и катастрофическим исчезновением множества их видов. Возможно большее их количество вымерли еще до своего описания и признания наукой. Так что описание новых видов лягушек сможет в будущем помочь им в сохранении своего существования».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Семь видов маленьких лягушек найдены на семи горах