GuruAnimale.com

Кровавый водопад в антарктиде

Кроваво-красный поток вытекающий из Ледника Тейлора (англ. Taylor Glacier) в Сухих долинах в Восточной Антарктиде был назван кровавым водопадом.

Кровавый водопад в Антарктиде

Кровавый водопад в Антарктиде

Богатая железом солёная вода спорадически выходит из небольшой трещины в ледяном водопаде. Источником воды является озеро, покрытое 400 метрами льда, удалённое на несколько километров от водопада.

Схематическое изображение экосистемы «Кровавого водопада»

Это озеро сформировалось, когда сухие долины были затоплены морской водой, а после отступления воды и наступления льда 4 — 1,5 миллиона лет назад оно оказалось закрытым толстым слоем льда. Солёность воды в озере превышает таковую в океане в четыре раза, поэтому вода не замерзает даже при минус 10 градусах по Цельсию.




Красноватое месторождение было открыто в 1911 году австралийским геологом Гриффитом Тейлором (англ. Thomas Griffith Taylor). Первые исследователи Антарктиды объяснили красный цвет красными водорослями, однако позже было доказано, что цвет появляется от окислов железа, являющихся следствием уникального метаболического цикла.

Кровавый водопад в Антарктиде

Проанализировав химический и изотопный состав в потоках воды, вытекающей из озера, группа учёных под руководством Джилл Микукки из Гарвардского университета смогла доказать, что это озеро заселено микроорганизмами, которые в отсутствие солнечного света, необходимого для фотосинтеза, а также питательных веществ, поступающих извне, получают жизненную энергию, восстанавливая растворенные в воде сульфаты до сульфитов с последующим их окислением ионами трехвалентного железа, поступающего в воду из донного грунта.

Этот метаболический цикл уникален и не имеет аналогов в других земных экосистемах, однако организмы, адаптировавшиеся к таким суровым условиям жизни, являются потомками микробов, обитавших некогда в океане.

На это указывают генетические данные, полученные из анализа биологических молекул аденозин 5` - фосфосульфатредуктаз, содержащихся в сочащейся из ледника воде.

Кровавый водопад в Антарктиде

Кровавый водопад в Антарктиде

Кровавый водопад в Антарктиде

Видео: удивительные природные явления 11

Кровавый водопад в Антарктиде


Кровавый водопад в Антарктиде

Видео: Невероятные природные явления

Кровавый водопад в Антарктиде

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровавый водопад в антарктиде