GuruAnimale.com

Обзор породы узбекских голубей с фото и видео

Бойные узбекские голуби – это знаменитая порода, которая своей привлекательностью и многообразием красок завоевала многочисленную армию поклонников. Их количество растет с каждым годом. Почему? Ответ вы получите, прочитав запись.

СОДЕРЖАНИЕ

Описание

Казахстан и Киргизия – именно эти страны стали первыми местами обитания этих прекрасных птиц. Прародителями узбекских голубей были местные птицы Ирана и Турции, которые были завезены в Узбекистан около ста лет назад. Результатом длительной селекционной работы стали прекрасные птицы с великолепным оперением. Первыми были выведены двухчубые красавцы-узбеки. Но попытки усовершенствовать породу не прекращаются и сейчас. Основная задача селекционеров – вывести новые типы короткоклювых птиц, а также получить красивое оперение и правильные шпоры.
Фото бойного узбекского голубя

Порода получила свое название из-за особенностей полета. Они взлетают вверх, быстро и прекрасно перебирая крыльями. При этом издаваемый звук похож на хлопанье или бой. Узбекские голуби делают восхитительные кувырки, переворачиваясь через себя несколько раз (самые умелые мастера полета делают до 20 оборотов), а затем стремительно летят вниз с нарастающей скоростью. Существуют особенные породы голубей Узбекистана, которые могут подниматься на огромную высоту и находиться в полете необыкновенно долго. Хотя содержание узбекских голубей в вольерах плохо сказывается на их летных качествах. Заводчики утверждают, что вывести эталона породы является достаточно сложной задачей.

Ценятся бойные узбекские голуби не за красоту полета, а из-за богатого окраса, знаменитого своим разнообразием. Именно он стал причиной большого спроса на птиц.

Встречаются птицы с окрасом желтого, серого, красного, коричневого, черного, белого, кофейного цвета. Также существует отдельная классификация с поясным, пестрым, а также цветным окрасом. Поясные отличаются одинаковым цветом крыльев и грудки. Характерным признаком цветных птиц является однотонность цвета. Окрас же пестрых голубей сочетает разные оттенки по всему оперенью, причем сами сочетания довольно сложные и необычные.

Узбекские голуби черного цвета

Экстерьер отдельных узбекских пород сильно разнится. Бывают птицы с чубом, хохолком, в некоторых он же отсутствует. Длина клюва и шеи тоже отличается, так же как масса тела. Но клюв у всех узбекских пород не должен быть длинным: чем он короче, тем больше ценится птица. Он белого цвета, но обладатели темного оперения имеют серый клюв. Строение тела у всех представителей голубей Узбекистана простое, стройное, аккуратное, среднего размера. Сам корпус немного удлинённый, спина с хвостом образуют прямую линию. Оперение плотно прижимается к туловищу, причем концы перьев должны лежать на хвосте. Бойные голуби отличаются округлой головой, а также низкой посадкой. Глаза большие, цвет может быть черным, светло-серым или жемчужным, это зависит от окраса оперения- веки же белого цвета.




Ножное оперение, или, космы – это отличительный признак птиц, гордость чистокровных пород. Форма косм похожа на перевернутую тарелку. Особенно ценятся узбекские голуби с длинными, плотными дополнительными перьями.

Виды

Экстерьер птиц определяется их внутрипородной принадлежностью. Существует также масштабная классификация на «выставочных» и «летно-игровых» бойных голубей Узбекистана, которая была принята в 2008 году. Ценность птиц первого типа определяется соответствием экстерьерным признакам, а также характеристикам вида, второго – делением по типам окраса.Фото двух узбекских голубей

Бесчубые

Оперение головы бесчубых узбекских бойных голубей гладкое. Причем любое отклонение от этого важного признака, например, подъем оперения головы – это нарушения чистокровности.

Носочубые

Название представителей этого вида объясняется характерным покровом перьев клюва. Создается впечатление, что эти бойные узбекские голуби припрятали свой клювик под пышными красивыми перьями.

Чубатые

Чубатые представители породы имеют перьевой подъем или чуб на тыльной части головы. Он немного поднят. Но если узбекский голубь будет участвовать на выставке или конкурсе, то ему делают начес. Так он будет смотреться красивее.

Короткоклювые

Длина клюва птиц соответствует названию породы – не боле восьми сантиметров. Такой аккуратный клювик – признак чистокровности узбекской породы, поэтому ели он больше указанной длины, то птица уже не принадлежит к этому виду. С этим все строго, ведь есть даже особая система определения соответствия клюва эталону.Белые короткоклювые узбекские голуби

Двухчубые

Голуби узбекские двухчубые обладают двумя «хохолками», которые украшают темя и переднюю часть головы над глазами птицы, закрывая восковицу. Двухчубые породы очень пушистые и массивные. Их размер средний, телосложение крепкое.

Окрас может быть разным: бледно-сизый с голубым оттенком, грудь сизо-бронзового цвета, крылья украшены темноватыми поясами. Также представители этого вида обладают короткими ногами и плотными космами без просветов. Дополнительные перья на ногах считаются главным признаком чистокровности бойных узбекских голубей. Причем чем длиннее космы, тем больше ценится птица.Фото узбекских двухчубых голубей

Форма хохолка также подлежит дополнительной оценке. Передний чуб узбеков может быть кудрявым, прямым, расчесанным. Задний тоже отличается формой, а также степенью подъема. Если птица берет участие в выставках или конкурсах, то брови и бакенбарды подлежат отдельному оцениванию.

Бойные узбекские голуби – это довольно редкая и дорогостоящая порода в нашей стране. Но если они уже завоевали вашу симпатию, то отказаться от них невозможно.

Видео «Обзор породы Узбекских голубей»

Запись о том, как содержать и чем кормить птиц. Посмотрев видео, вы увидите разнообразие этой породы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор породы узбекских голубей с фото и видео