GuruAnimale.com

Дятел льюиса: описание, фото

Дятел Льюиса – приметная птица, обитающая на североамериканском континенте. Внешний вид дятла можно разглядеть на фото: это довольно необычная птица, это подтверждает и описание дятла Льюиса. 

Проводя большую часть времени в пределах центральных и западных штатов США, в летний период дятел Льюиса откочевывает к территории Канады, а зимой перебирается ближе к Мексике. Любит достаточно открытые пространства – гари и редколесья. В щегольском окрасе птицы присутствует сразу несколько цветов: голова черная, щеки красные, спина и крылья черные с прозеленью, лапки и клюв серо-голубые, брюшко красно-розовое.

Шея у дятла Льюиса несет седой (светло-серый) ошейник и переходит в такого же оттенка грудь.

Дятел Льюиса (Melanerpes lewis).
Дятел Льюиса (Melanerpes lewis).



Дятел Льюиса – крупная птица. Большое тело (до 28 см длиной) несет на короткой шее средних размеров голову. Подобно остальным Picidae этот дятел имеет 4 пальца на ноге. Хвост дятла Льюиса не длиннее, чем у дятлов других родственных видов, но, как и у подавляющего большинства Дятловых (сем. Picidae), состоит из очень жестких перьев.

Хвост – важное приспособление, позволяющее птицам менять направление полета. У дятлов он служит еще и подпоркой, принимающей на себя нагрузку, в момент, когда дятел устроился на дереве для долбления коры и извлечения насекомых. Всего хвостовых перьев у дятла Льюиса десять.

Пойманную добычу птица прячет в трещинах и бороздках на деревьях, чтобы было чем подкрепиться в период бескормицы.
Пойманную добычу птица прячет в трещинах и бороздках на деревьях, чтобы было чем подкрепиться в период бескормицы.

Когда этот дятел перелетает с места на место, он сильно, достаточно медленно и плавно машет крыльями, размах которых составляет 53 см. Звуки, которые издает дятел Льюиса, похожи на тихий щебет. Во время брачного периода на смену щебету приходят громкие трели.

В период размножения дятлы Льюиса облюбовывают дупла трухлявых деревьев. Отложив 5-9 яиц, самка делит обязанность по двухнедельному высиживанию с самцом. В случае обнаружения гнезда хищником, птицы не предпринимают попыток отвлечь его внимание или иным образом защитить кладку. После появления на свет птенцов взрослым птицам предстоит месячное выкармливание вечно голодных, прожорливых малышей.

Часто дятел Льюиса принимает солнечные ванны, усаживаясь на макушки деревьев и даже на провода.
Часто дятел Льюиса принимает солнечные ванны, усаживаясь на макушки деревьев и даже на провода.

Есть у этого вида дятлов несколько любопытных особенностей. Птица любит посидеть на верхних ветках высоких деревьев и даже на проводах. Такое поведение, в принципе, Дятловым не свойственно. Кроме того, дятлу Льюиса присущ инстинкт накопления запасов. Он припрятывает избыток добычи (ягоды) в трещины на коре деревьев, чтобы утолить голод в неблагоприятный период.

Имея острое зрение и хорошую координацию, дятел Льюиса с легкостью ловит насекомых на лету.
Имея острое зрение и хорошую координацию, дятел Льюиса с легкостью ловит насекомых на лету.

Потребляет дятел Льюиса всевозможных насекомых. Значительную часть его рациона (примерно треть) составляют желуди. Ест также ягоды можжевельника, вишни, абрикоса и других растений. Хотя этот дятел и добывает насекомых путем бурения коры деревьев своим похожим на долото клювом, но зоркая и ловкая птица также ловит насекомых в воздухе в момент полета. Эта привычка свойственна немногим дятлам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дятел льюиса: описание, фото