GuruAnimale.com

Все что стоит знать о породах гусей начинающему фермеру

Гуси возле пруда

Содержание:

Породы гусей, которых вы собираетесь разводить, играют большую роль для начинающего фермера. Ведь в основе любого бизнеса, лежит получение максимальной прибыли при минимальных финансовых затратах. Гуси идеально подходят на эту роль. Они неприхотливы к условиям содержания и приносят практически чистую прибыль. Этих птиц разводят в основном на мясо, кроме того, с них получают пух, который используется в лёгкой промышленности. В этой статье, мы рассмотрим породы гусей, которые получили наибольшую популярность при разведении в домашних условиях и фермерских хозяйствах.

Породы гусей, рекомендованные для домашнего разведения

В домашнем хозяйстве эти пернатые

уверенно соперничают с курами. Но если основной целью разведения кур является получение яиц, то гусей разводят исключительно на мясо. Дело в том, что даже самые яйценоские гуси, не дают достаточного количества яиц. Поэтому яйца редко используют для продажи в основном для воспроизведения потомства.

Вот наиболее распространённые в домашнем хозяйстве виды гусей.

Холмогорская порода

Особенности

Эта порода идеально подходит для разведения на мясо.Вес взрослого самца составляет около 12 килограмм, самки – 8 килограмм. Очень быстро набирают вес, за два месяца масса гуся может достигать почти 5 килограмм. Яйценоскость около 30 яиц в год. Холмогорская порода отличается высокой устойчивостью к различным заболеваниям.

Холмогорские гуси

Содержание

Главное, это соблюдение чистоты в птичнике. Морозы холмогорские пернатые переносят хорошо, а несоблюдение элементарных правил гигиены может их погубить.

Строительство птичника следует планировать таким образом, чтобы на каждую птицу приходилось не менее одного метра пространства. В качестве подстилки рекомендуется использовать солому и торф в зимний период, и песок летом.

Кормят гусей в основном корнеплодами (картофель, морковь), цельным зерном и измельчённым сеном. В тёплое время года, птиц рекомендуется выпускать на пастбище.

Пасти представителей этой породы можно и в специальных вольерах, предварительно оборудовав навесы от солнца и сделав поилки.

Разведение

Если соблюдать все рекомендации, можно увеличивать поголовье на 15-20 гусей ежегодно.

Видео: Как стать фермером? - Начинающим фермерам

На одного самца, должно приходиться не более четырёх гусынь.
Самка должна нестись только в своём гнезде. Яйца, предназначенные для инкубации, не должны храниться более 15 суток.

Крупные серые гуси

Особенности

Самцы этой породы хорошо подходят для скрещивания и получения гибридов. Имеют широкое туловище, среднюю шею и толстый, оранжевый клюв с розовым кончиком. Оправдывая своё название, эта порода имеет серый окрас перьев, хотя живот у них белый.

Крупные серые гуси




Вес взрослого самца может достигать 9 килограмм, гусыни весят порядка 6 килограмм. Серые гуси практически не нуждаются в дополнительном уходе, в отличие от других пород, они прекрасно могут обходиться без водоёма.

Содержание

Для этих целей подойдёт любое помещение, единственное условие — это наличие тёплого пола. Рекомендуется регулярно менять подстилку в птичнике, в противном случае птицы могут заболеть и погибнуть.

В качестве корма в зимний период неплохо подходят смеси из зерна и корнеплодов. Рекомендуется включать в рацион мел и витаминные добавки. Летом гуси пасутся на пастбище и не требуют дополнительных затрат.

Разведение

Представители этой породы отличаются сильным родительским инстинктом. От фермера требуется лишь соблюдать режим питания. В первые дни жизни гусятам рекомендуется давать смесь из кукурузы, варёных яиц и дроблёной пшеницы. Это позволит получить здоровый молодняк. В дополнительном уходе птенцы не нуждаются.

Видео: Как стать фермером? - Кубанские гуси. Kuban geese

Линдовские гуси

Особенности

Разводится с целью получения мяса и пуха. Вес взрослого самца составляет около 8 килограмм, самки имеют массу в 7 килограмм.

Эта разновидность гусей сочетает в себе высокую яйценоскость и большую скорость наращивания массы. Отмечается удивительная приспосабливаемость породы к любым климатическим условиям. Рекомендуется всем начинающим фермерам. При правильном уходе, рентабельность линдской породы составляет 100%.

Линдовские гуси

Содержание

Птичники в обязательном порядке должны содержать большое количество поилок. Без воды птицы могут заболеть, Это одно из важных условий содержания этой породы. Кроме того, отмечено стремление гусей к уединению, поэтому рекомендуется создавать укромные, плохо освещённые закутки.

Представители этой породы всеядны, поэтому можно использовать любые корма, подходящие домашним птицам. Для быстрого набора массы рекомендуется использовать комбинированные и бройлерные корма.

Разведение

Нестись птицы начинают обычно в конце февраля. Стоит учитывать тот факт, что два первых яйца обычно бывают пустыми. Но их не рекомендуется забирать, потому что самка может покинуть гнездо. Кроме того, гусыни покидают кладку примерно на 30 минут в день. В это время очень важно контролировать температуру оставленных яиц. Для того чтобы они не остыли можно опрыскивать их тёплой водой.

Породы гусей, разводимые в фермерских хозяйствах

Тулузские гуси

Особенности

Основная цель содержания этого вида пернатых- получение мяса и пуха. Кроме того, тулузские гуси являются основным источником печени для паштета. При правильном кормлении, вес печени у взрослой особи составляет порядка 500 грамм. Вес взрослого самца достигает 12 килограмм, средняя масса самок – 7 килограмм. Мясо этой породы пользуется большим спросом в канун Новогодних праздников.

Гуси тулузской породы

Содержание

Эта разновидность гусей очень теплолюбива, температура в птичнике не должна опускаться ниже отметки в 20 градусов. Необходимо контролировать уровень влажности в помещении и стараться избегать сквозняков.

Несоблюдение этих требований приводит к снижению продуктивности и представляет угрозу жизни для представителей этой породы. Именно по этим факторам тулузские гуси не получили распространения в домашнем хозяйстве. Они очень требовательны к условиям содержания и нуждаются в профессиональном уходе.

Разведение

Эта порода отличается низкой яйценоскостью и небольшим процентом выживаемости потомства. Кроме того, гусыни не отличаются большой активностью в высиживании яиц. Яйца от этой породы рекомендуется подкладывать под других наседок, например, кур или индюшек. Если такая возможность отсутствует, то придётся приобретать инкубатор.

Тульские гуси

Особенности

Говоря о разведении гусей, нельзя обойти вниманием эту интересную породу. Представители этой породы имеют сравнительно небольшой вес, примерно 6 килограмм и обладают самой низкой яйценоскостью среди своего племени.

Но, несмотря на очевидные недостатки, эта порода пользуется большой популярностью в фермерских хозяйствах. Дело в том, что это единственная в своём роде бойцовая порода гусей. Порода была выведена в семнадцатом веке, специально для проведения гусиных боёв.

Это безобидное развлечение остаётся популярным и в наши дни. Поэтому некоторые фермеры строят свой бизнес на разведении именно этой породы.

Содержание

Как и настоящие бойцы, тульские гуси легко переносят любые климатические условия. Они способны гулять и плавать даже в зимнее время года. Единственное, зачем стоит следить, это за их рационом. От неправильного питания птицы жиреют и теряют свои бойцовские качества.

Разведение

Те хозяйства, которые занимаются разведением тульских гусей, строго следят за чистотой породы. Возможно, именно поэтому у наседок преобладает материнский инстинкт. Они вполне способны самостоятельно высиживать яйца и следить за ростом потомства. Эта особенность помогает сэкономить на приобретении инкубатора.

Китайские гуси

Особенности

Разводятся в основном с целью получения яиц. Одна самка способна снести за сезон до 100 яиц. Стоит отметить тот факт, что в отличие от сородичей, период яйценоскости этой породы составляет 180 дней. Этим объясняется их большая продуктивность.

Мясо этой породы представляет собой продукт довольно высокого качества. Но учитывая небольшую массу взрослых особей (около 5 килограмм), разведение этой породы на мясо не является рентабельным.

Китайские серые гуси

Большинство пород гусей были получены в результате скрещивания именно с китайскими гусями.

Видео: Как ощипать и разделать гуся

Содержание

Эта разновидность пернатых весьма неприхотлива, поэтому расходы на их содержание минимальны. В летнее время гуси вполне способны добывать себе пропитание на пастбище.

Зимой рацион питания не отличается от других пород. В основном это смеси корнеплодов и цельное зерно. Рекомендуется добавлять в пищу витамины и минеральные добавки.

Разведение

Несмотря на большую плодовитость, самки этой породы крайне неохотно высиживают яйца. Поэтому для разведения китайских гусей понадобится инкубатор. Кроме того, представители китайской породы обладают агрессивным характером, поэтому в период несения яиц рекомендуется проявлять бдительность.

Датский Легарт

Особенности

Считаются лучшими поставщиками пуха. С каждой птицы в год можно собирать до 500 грамм пуха. Причём ощипывать птиц можно начинать с годовалого возраста и повторять процедуру каждые 1,5 месяца. Отличаются покладистым характером. В летнее время многие фермеры привлекают школьников для того, чтобы пасти этих гусей.

Датский легарт

Содержание

Порода Датский Легарт очень чувствительна к перепадам температуры. Поэтому для зимнего содержания потребуется строительство основательного птичника. В летнее время, пастбища должны быть оборудованы специальными навесами от солнца.

Вне зависимости от времени года, в рацион этой породы должны входить травы и овощи. В зимний период необходимо обеспечить трёхразовое питание.

Разведение

Для получения потомства и снижения заболеваний среди гусей, потребуется обязательная вакцинация. Учитывая низкую яйценоскость и плохой показатель выживаемости потомства, такие меры являются весьма актуальными. Кроме того, нелишним будет приобретение инкубатора.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все что стоит знать о породах гусей начинающему фермеру