GuruAnimale.com

Голуби

Голуби — многочисленная группа птиц, насчитывающая более 200 видов. Вместе с горлицами они составляют семейство голубиных, представители которого имеют характерный внешний облик.

Сизый голубь (Columba livia).

Видео: Голуби зашли не в тот дом!

Все представители семейства — это птицы среднего размера, весом от 200 г до 3 кг. Голуби имеют обтекаемое, но мускулистое туловище, небольшую голову со слегка заостренным клювом, короткие лапы и заостренные крылья. Такое телосложение указывает на способность к длительному и быстрому полету. У основания клюва есть характерное утолщение — восковица. В окраске голубей преобладают серые или охристые тона, оперение на горле и груде нередко бывает с радужным отливом.

Новозеландский плодоядный голубь (Hemiphaga novaeseelandiae).

Многие тропические виды этих пернатых по красочности расцветки не уступают попугаям.

Розовоголовый пестрый голубь (Ptilinopus jambu).

Ряд видов имеет совсем уж экзотичные украшения в виде гривы из длинных перьев…




Никобарский голубь (Caloenas nicobarica).

или хохолок на голове.

Веероносный голубь (Goura victoria).

Половой диморфизм у голубей отсутствует. Это значит, что оба пола выглядят одинаково (самцы размером немного крупнее). Копчиковая железа, которая выделяет жир для смазки оперения, у голубей развита плохо, зато у них сильно развиты пуховые перья, которые крошатся в своеобразную «пудру».

Розовошейный зеленый голубь (Treron vernans).

Ареал обитания этих птиц обширен: встретить их можно на всех континентах и на любых широтах — от экватора до полярного круга. Среди голубей встречаются как очень редкие виды с чрезвычайно узким ареалом (например, розовый голубь с о. Маврикий), так и настоящие космополиты (сизый голубь обитает везде, где существуют человеческие поселения). Голуби предпочитают населять леса, но… некоторые виды селятся в горах, другие не брезгуют искусственными сооружениями. Голуби ведут оседлый образ жизни и только некоторые северные виды совершают короткие перелеты. Голуби — преимущественно стайные птицы: большую часть времени они держатся группами и лишь в брачный период парами. Иногда голубиные стаи могут достигать гигантских размеров. Например, ныне полностью истребленные странствующие голуби образовывали стаи в несколько миллионов особей- очевидцы описывали как под их тяжестью ломались деревья. Нрав у этих птиц спокойный: они редко конкурируют из-за территории или самок, предпочитая выяснять отношения мирным путем. К тому же все голуби моногамные птицы, то есть самцы образуют пары лишь с одной самкой и пары эти, как правило, на всю жизнь. Из-за такого поведения голуби стали общепризнанным символом мира, верности и кротости.

Пара вяхирей (Columba palumbus).

Питаются голуби исключительно растительной пищей, в основном зернами и семенами, а некоторые тропические виды — сочными плодами. Желудок у этих птиц мускульный и способен перетирать твердую пищу. Интересно, что голуби, в отличие от других пернатых, сильнее нуждаются в воде и регулярно летают к водопоям.

Желтоногий зеленый голубь (Treron phoenicopterus).

Брачное поведение у разных видов схоже. Самец совершает перед самкой своеобразное дефиле: распускает хвост веером, надувает зоб и ходит вокруг нее с приопущенными крыльями. Это действо сопровождается негромким воркованием.

Самец хохлатого бронзовокрылого голубя (Ocyphaps lophotes) позирует перед самкой.

Пара строит гнездо в развилке дерева или дупле. Голуби очень плохие строители, их гнезда сделаны из нескольких наспех набросанных веточек, иногда сквозь подстилку гнезда даже видны яйца.

Видео: Голуби в дехканском хозяйстве Сайед. Республика Таджикистан

Голубь на гнезде.

Обычно в кладке этих птиц бывает 2, реже 1-3 яйца, но голуби плодовиты потому, что могут нестись от 2 до 4 раз в год. Птенцы голубей — «гадкие утята», очень некрасивые, покрытые редким неаккуратным пухом. Родители кормят их особыми выделениями зоба, называемыми «птичье молоко». Птенцы очень быстро растут и уже через месяц пытаются летать. Молодые голуби некоторое время держатся вместе со взрослыми в общей стае, а затем кочуют самостоятельно. Главными естественными врагами голубей являются хищные птицы, которые соперничают с голубями в скорости и маневренности полета. Наземным хищникам поймать легкого на подъем голубя сложнее, но, например, каракал (пустынная рысь) достиг в этом деле немалого совершенства. Эта кошка, подкравшись, может внезапным броском поймать налету одновременно несколько птиц! Также в тропических лесах кладки голубей нередко разоряют змеи.

Крупная чайка поймала молодого голубя.

Видео: Голуби Президента Советского Союза

Испокон веков голуби были желанной добычей и человека. Мясо этих птиц нежное и жирное, легко усваивается. У нас почему-то охота на голубей не распространена и стреляют их попутно при добыче более ценной дичи, а вот в Западной Европе и США охота на голубей в почете. Существуют специальные клубы любителей голубиной охоты, а кухня этих стран знает немало рецептов блюд из голубиного мяса. Сизые голуби в наибольшей степени приспособились к обитанию рядом с человеком. Они массово населяют города всех стран мира, размножившись настолько, что в ряде случаев причиняют вред. В первую очередь, голуби являются переносчиками инфекционных заболеваний птиц и людей- также в местах массового скопления помет этих птиц портит архитектурные сооружения- наконец, голубиные стаи представляют угрозу взлетающим самолетам. Для борьбы с голубями используют разные средства: их ловят сетями или распугивают (уничтожают) с помощью обученных соколов. С другой стороны, экологическая пластичность (т.е. приспособляемость) голубей поставлена на службу человеку. Они давно приручены и с ними ведется селекционная работа. Внимание человека эти птицы снискали своей уникальной способностью ориентироваться на местности и возвращаться к гнезду. Так поначалу голуби стали использоваться для связи, и для пересылки сообщений были выведены специальные быстролетные (почтовые) породы голубей. Сейчас голубиная почта утратила актуальность, но почтовых голубей используют в специальных спортивных соревнованиях на скорость. Также существуют мясные и декоративные породы голубей. Декоративные голуби, появившись позже остальных, достигли наибольшего разнообразия, внешний вид некоторых пород достиг экстремальных показателей.

Домашний голубь породы павлин.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голуби