GuruAnimale.com

Содержание и разведение холмогорских гусей в домашних условиях

Чтобы получить качественное экологически чистое мясо птицы для собственных нужд или на продажу малыми партиями, стоит внимательнее присмотреться к разведению гусей, а именно к такой породе, как холмогорские гуси. Неприхотливость в питании и очень простые условия содержания делают этих птиц наиболее удобными для выращивания как в условиях личного подсобного хозяйства, так и на приусадебном участке, особенно рядом с водоемом.

Возникновение породы

Современное птицеводство классифицирует породы гусей в зависимости от веса взрослой птицы на:

  • тяжелые (мясосальные) – холмогорские, тулузские, ландские, крупные серые гуси;
  • средние (декоративные) – ленточные, хохлатые и севастопольские курчавые гуси;
  • легкие (яйценоские) – китайские, кубанские, адлерские, итальянские гуси.
  • Среди пород первой группы, холмогорские гуси занимают по праву одно из ведущих мест, отличаясь неприхотливостью в пище, стойкостью к болезням и крепкой конституцией. Как одна из древнейших пород на территории Центральной России, выведена путем народной селекции скрещиванием китайских гусей с местными белыми. Отбор велся на увеличение массы особи в условиях пастбищного содержания, что и позволило получить выносливую и неприхотливую породу, способную акклиматизироваться к различным погодным условиям, не снижая продуктивности.

    Характеристики и описание

    Согласно описанию стандарта породы, гуси холмогоры характеризуются крепким телосложением, горизонтально поставленным массивным туловищем, длинной прямой спиной и широкой округлой грудью. Отличительным признаком представителей этой породы является искривленный клюв и шишкообразный нарост на лбу оранжевого цвета у птиц с белым оперением и темного цвета у пегих или серых гусей.

    Еще одна характерная черта гусей породы холмогоры – наличие складки под клювом, которую иногда называют «кошелек» и две складки на животе. Плюсны желтовато-красного цвета, клюв желто-оранжевый.

    Внешний вид и отличительные признаки холмогорских гусей

    Максимальный вес взрослых самцов достигает 12 кг, самок – до 8 кг, средняя яйценоскость до 30 яиц в год, масса яйца в среднем составляет 180-200 гр. Молодые гусята способны быстро набирать вес, достигая к моменту убоя (примерно в 9 недель) 4 - 4,5 кг. См. статью: "Техники забоя гусей в домашних условиях".

    Таким образом, гуси холмогорской породы имеют ряд характеристик, выгодно их отличающих:

    • быстрая прибавка в росте молодых гусят;
    • высокая устойчивость к заболеваниям;
    • неприхотливость к условиям выращивания;
    • пастбищное содержание;
    • хорошее качество мяса, жира, пуха, пера;
    • гусыни этой породы хорошие наседки и отличаются материнским инстинктом.

    К отрицательным свойствам холмогорской породы гусей можно отнести:

    • низкая яйценоскость;
    • тяжелые гусыни как наседки иногда давят яйца;
    • желательно наличие водоема.



    Однако эти свойства вполне могут быть компенсированы соблюдением условий содержания этих неприхотливых птиц.

    Содержание

    Гуси холмогоры устойчивы к холодам и могут переносить сильные морозы при условии правильно организованного птичника. В качестве гусятника может быть приспособлено как уже готовое сооружение, так и вновь построенное. Важно, чтобы оно было сухим и чистым, хорошо проветривалось, но без сквозняков и было защищено от хищников. Площадь постройки определяется по числу предполагаемых птиц, на каждую из которых должно быть отведено не менее 1 м2. Если планируется содержание птиц в клетках, то эти цифры могут быть увеличены.

    В теплое время года птичник может быть облегченным, выстроенным как деревянный каркас, обтянутый сначала сеткой, а затем пленкой или рубероидом. Крыша у такого сооружения может быть реечной. Однако для зимы потребуется более капитальное помещение, которое должно быть по возможности оштукатурено и побелено, все щели заделывают смесью глины с навозом. Именно сквозняки представляют зимой наибольшую опасность, учитывая большую длительность нахождения птиц в помещении.

    Содержание холмогорских гусей в зимний период

    Площадь выгула рассчитывается на 1 гуся 5-6 м2.

    Большую роль в получении здоровых птиц имеет чистота помещения, которая во многом определяется качеством и количеством подстилки. Основное требование к ней зимой – она должна быть теплой: торф, солома, а в летне-весенний период обеспечивать гигиену и простоту уборки: песок и опилки, которые покрывают соломенной резкой. Важно помнить, что голодная птица может клевать опилки, а это может вызвать нарушение пищеварения, заболевания и даже гибель.

    В процессе содержания очень важно вовремя убирать влажную подстилку и подсыпать сухую, так как при высокой влажности перья гусей становятся взъерошенными, не сохраняют тепло, увеличивается расход корма, и в итоге птицы могут простудиться. В среднем, на каждую особь в год надо запасти до 40 кг подстилки.

    Внутри гусятника обычно располагают кормушки, поилки, гнезда, ловчие клетки и инвентарь для уборки. Материал для изготовления кормушек зависит от типа кормления: металлические емкости для влажных кормов и деревянные для сухих кормосмесей. Для взрослых птиц высота крепления кормушки от пола около 50 см, а их количество определяется числом особей, которые могут подойти к корму одновременно. Под поилки могут быть приспособлены металлические или деревянные емкости подходящего размера.

    Кормление

    Правильное питание определяет не только оптимальную скорость роста биомассы гусей, но и яйценоские качества и в итоге, здоровое потомство, если таковое планировалось. В зимний период при правильном разведении холмогорских гусей, у гусынь в феврале уже начинается яйцекладка. В это время на одну голову должно приходиться 0,13-0,16 кг зерномучного корма, из которого 0,05-0,07 кг в виде цельного зерна, 0,1-0,15 кг измельченного сена бобовых культур и 0,3-0,5 кг корнеплодов (картофель, морковь, свекла). В качестве добавки можно использовать 0,05-0,1 кг квашеной капусты, и, безусловно, премиксы для предотвращения заболеваний обмена веществ или улучшения работы репродуктивной функции.

    Отдельно в кормушках должны быть гравий и толченый мел. Сухие корма обычно запаривают, а из корнеплодов делают мешанку. В таком виде птица лучше поедает корм. Зерновые корма дают вечером, а влажные вечером и утром. Примерные нормы потребности в сухих кормах приведены в таблице.

    Таблица: Примерные нормы потребления кормов, гуси (г, гол./сут.) *

    Возраст гусей, дниКонцентрированные кормаСочные корма и зеленьСухой тип кормленияТемпература грелки,С0
    1-518303524-28
    6-1040509022-24
    11-205010011022-18
    21-3012020022018-15
    31-40140300280-
    41-50160400328-
    51-60180500 и больше338-
    Гуси взрослые220500330**-

    * Цит. по «Энциклопедия домашнего птицеводства», Изд-во: Клуб семейного досуга. Харьков, Белгород, 2010. – 349 с.

    ** В том числе 40% травяной муки или трухи

    Весной и летом взрослых гусей выгоняют на пастбище, в день они могут поедать до 2 кг травы. После уборки зерновых стадо можно пасти по стерне, что значительно увеличивает прирост живой массы. Для хорошего усвоения корма птицам необходимо много чистой воды, поэтому расположенный поблизости от пастбища водоем облегчает уход за гусями в жаркое время года. При его отсутствии можно соорудить легкие навесы или тенты от солнца, и туда поставить поилки с чистой водой и емкости для купания.

    Разведение

    Отдельно надо сказать будущим заводчикам холмогорских гусей, что разведение этих птиц потребует некоторой сноровки и терпения. Есть ряд правил, соблюдая которые через месяц можно получить до 15 маленьких гусят:

  • в стаде соотношение мужских и женских особей должны быть не более 1: 4;
  • необходимо приучить гусыню нести яйца в своем гнезде;
  • не хранить яйца для инкубации дольше 15 дней;
  • яйца должны пройти проверку на оплодотворенность;
  • гусыня, претендующая на роль наседки, должна пройти тест на способность не покидать кладку в условиях стрессовых факторов.
  • Гусята холмогорских гусей

    К особенностям выхаживания маленьких гусят необходимо отнести внимательное отношение к температурному фактору сразу после появления из яйца и в течение трех первых недель жизни. Температура грелки для птенцов приведена в таблице выше. Важно обратить внимание на неумение малышей первые несколько суток самостоятельно вставать после падения, что для них смертельно опасно.

    Качественный корм, съеденный гусенком в первый период жизни – это залог развития продуктивной особи, вне зависимости от ее дальнейшего использования. Важно соблюдать частоту кормления, соответствующую возрасту, в первые три дня жизни это 6-7 раз, затем довести до 4 раз к трем неделям.

    Разнообразие корма в это время обеспечивает высокую скорость роста. В первые три дни жизни это вареные рубленые яйца или творог, смешанные с размолотым зерном и мелко нарезанной зеленью. Через 3-4 дня можно начинать кормить корнеплодами, жмыхом, минеральными кормами. Корм должен быть влажным, но рассыпчатым, так как клейкая консистенция пищи может закупорить ноздри и вызвать заболевания.

    На прогулки гусята могут отправляться на седьмой день жизни, сначала на 20-30 мин, а к двум месяцам на весь день. При содержании птицы во дворе до двухмесячного возраста при весе до 4,5 кг на выращивание одной особи затрачивается до 10 кг зернового корма, до 3 кг жмыха и около 30 кг зеленой массы.

    По отзывам бывалых птицеводов, перепробовавших в разведении разные породы гусей, холмогорские гуси отличаются спокойным нравом, ответственным отношением к молодняку и быстро набирают живой вес. Именно эта порода является сейчас наиболее востребованной, достаточно заглянуть на любой форум птицеводов, чтобы в этом убедиться. Совсем недавно будущее этих красивых птиц было под вопросом, так как ряд гусеводов считал породу утраченной в 30-е годы прошлого столетия. Тем не менее, усилиями энтузиастов, профессионалов и любителей, холмогорских гусей все чаще можно встретить на домашних подворьях и в фермерских усадьбах России.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Содержание и разведение холмогорских гусей в домашних условиях