GuruAnimale.com

Гуси линдовские | гуси линдовской породы

Видео: Линдовские гуси

Линдовские гуси фото

Линдовские гуси фото

Видео: Гуси Линда (Линдовские) на Казачьем подворье в Марьино

Гуси линдовские, гуси линдовской породы. Нынешние условия рыночной экономики ставят отечественного производителя продукции птицеводства в положение жесткой конкуренции с товарами европы и других развитых стран. Ибо если выгоднее купить из-за бугра, то вести свое убыточное производство нет ни смысла ни возможности. А нам, наследникам постсоветского мышления иногда тяжело перестроится от экстенсивных методов ведения хозяйства (развитие производства за счет увеличения масштабов производства) до интенсивных (развитие за счет повышения качества и производительности). Линдовский племенной завод предоставляет гусеводам возможность вести свое сельскохозяйственное производство именно вторым путем, тем единственным, потенциально способным вывести нас на путь прибыльного птицеводства. Селекционеры линдовского племзавода уверяют нас что постоянно ведут успешную работу по повышению производительности линдовской породы, в чем убеждаются многие птицеводы на практике. И так, приступим непосредственно к самой породе Линдовских гусей.




Линдовская порода гусей двухлинейного кроса. Отцовская линия линдовских гусей отличается большой мясной продуктивностью, живая масса гусаков достигает 13 кг. Линдовские гусята при интенсивном откорме на 63день своей жизни весят 6,4 кг. Таким образом получается что суточный прирост массы составляет 100 г. Гусыни отцовской линии на протяжении продуктивного периода (4,5 мес.) откладывают 50 яиц. Линдовские гуси материнской линии имеют более низкую мясную продуктивность, за то превосходят по яичной продуктивности (некоторые гусыни за сезон сносят до 70 яиц). Слева гуси линдовские фото, фото линдовских гусей.

Теперь поговорим о разведении линдовских гусей. И тут нужно сказать то с чего вообще следовало начать статью. От чего будет зависеть рентабельность производства гусеодства (да и вообще любой другой сферы сельского хозяйства):

  1. Породные характеристики, ибо всем известно что как ты птичку не корми а выше генофонда не прыгнешь.
  2. Технологи кормления и качества корма, вот о чем мы сейчас и поговорим. Есть конечно еще ряд других факторов, но они уже не так существенны по сравнению с вышеуказанными.

Видео: Гуси Линдовской породы

И так способ кормления гусей. Их есть два основных варианта: экстенсивный и интенсивный. Постараюсь поменьше заумных фраз. Смысл интенсивного откорма заключается в том что гусей кормят концентрированными кормами, высококалорийными, чаще всего используют высокого качества комбикорма, в которых уже сбалансирован весь набор питательных веществ, необходимый для активного роста и развития гусей. Таким образом получается что затраты на корм большие, но за счет кратчайших сроков откорма фермер получает выгоду. Принцип интенсивного откорма заключается в том, что гуси, как и любые другие животные для своего роста и развития в сутки тратят определенное количество килокалорий, но не все используется на образование продукции (к примеру мяса, пера или яиц), часть корма тратится также и на обеспечение всех остальных биологических функций (дыхание, температура тела….). И получается, что при сокращении периода откорма, за счет интенсивности, мы не несем лишние растраты корма просто на поддержание биологических функций организма.

Интенсивный откорм чаще применяется при промышленном производстве гусятины. В домашних же условиях, при небольших объемах производства, либо когда есть возможность обеспечить линдовских гусей дешевым кормом (выпас на траве), хоть и не таким питательным, период откорма увеличится, но за счет дешевезны корма фермер останется с прибылью.

Видео: Гуси Линда

Какой вам выбрать метод откорма, решать Вам, исходя из конкретных условий вашего хозяйства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гуси линдовские | гуси линдовской породы