GuruAnimale.com

Открыта месть фиговых деревьев осам-мошенникам

Открыта месть фиговых деревьев осам-мошенникам
Более 700 видов фиговых деревьев плодотворно "сотрудничают" с осами – практически каждому виду растения соответствует отдельный вид насекомого-опылителя (фото Christian Ziegler).

Фиговые деревья и осы давно выработали своеобразный кодекс помощи друг другу – за возможность откладывать свои яйца в плоды, чтобы в них развивались личинки, насекомые опыляют фиги. А что бывает, когда осы жульничают, раскрыли учёные из университета Корнелла (Cornell University) и Смитсонианского института тропических исследований (STRI).

В ходе экспериментов биологи оценили способности шести различных пар "оса – смоковница" к регулированию ситуации обмана — когда оса не выполняет свою часть договора, откладывая личинку, но не опыляя при этом растение.

Как сообщается в пресс-релизе, наблюдения показали: после обнаружения мошенничества фига наказывает насекомое, сбрасывая несозревший плод с личинкой на землю, где та погибает.

По мнению специалистов, такие "санкции" свидетельствуют о длительной эволюции симбиотических отношений двух видов, шедшей почти 80 миллионов лет. Тонкий механизм поддержания "честности" позволяет сохранять союз, так как исключает возможность эгоистического использования одного партнёра другим.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Открыта месть фиговых деревьев осам-мошенникам