GuruAnimale.com

Встреча с хищником травмирует психику шмелей

Видео: Охота ягуара

Искусственные

Видео: Шершень и стрекоза

Искусственные "цветы" и замаскированные пауки. Фото авторов исследования





Британские ученые выяснили, что шмели, на которых напал спрятавшийся в растительности паук, начинают вести себя, руководствуясь принципом "ожегшись на молоке, на воду дуют". Атакованные пауками шмели начинали игнорировать даже те цветы, где не было хищников. Свои наблюдения исследователи изложили в журнале Current Biology. Коротко результаты работы описывает журнал New Scientist.

Видео: Лисята. Веселые лисята играют


Пауки-крабы Misumena vatia являются естественными врагами шмелей.

Пауки-крабы Misumena vatia являются естественными врагами шмелей. Они поджидают свои жертвы, прячась в опыляемых шмелями цветах. Пауки способны менять свой цвет, и поэтому их очень трудно заметить. По размеру шмели больше пауков, поэтому в большинстве случаев им удается ускользнуть от хищников. Исследователи решили проверить, способны ли шмели учиться избегать нападений пауков.

Ученые снимали на видео поведение шмелей во время сбора нектара (вместо него в специальные отверстия была налита сахарная вода) в искусственных цветах (роль цветов выполняли большие желтые платформы). На некоторых "цветах" располагались хорошо заметные белые механические пауки, на других они были "спрятаны" (цвет фигурок был желтым). Если шмель пролетал слишком близко от паука, специальное устройство ловило его, но через некоторое время отпускало. Полученные видеозаписи можно посмотреть здесь.

И видимые и спрятанные пауки одинаково эффективно ловили шмелей. Однако насекомые по-разному реагировали на них. После нескольких нападений шмели дольше (на несколько десятых долей секунды, что может быть критичным для процесса сбора нектара) кружили над "цветком". Те насекомые, которые подвергались атаке только "спрятанных" шмелей, принимали решение сесть на "цветок" или проигнорировать его дольше, чем пчелы, атакованные белыми пауками.

Наиболее отчетливо последствия встречи с пауком проявлялись спустя 24 часа. Насекомые, на которых нападаи "спрятанные" хищники, начинали избегать всех желтых платформ и вели себя так, как будто видели на пустых платформах пауков. По мнению авторов работы, такая реакция доказывает, что воспоминания пчел изменяются с течением времени, причем наиболее неприятные воспоминания усиливаются.

Одним из самых интересных выводов из работы стало следующее наблюдение: маскировка не дает паукам преимущества в охоте на шмелей. Пока ученые не нашли объяснения этому "нелогичному" явлению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Встреча с хищником травмирует психику шмелей