GuruAnimale.com

Бывает ли у пчёл депрессия

После испытанного стресса медоносные пчёлы ведут себя так, как будто ничего хорошего от жизни ждать уже не стоит.


Видео: 11 способов быстро выйти из депрессии. Как избавиться от депрессии? Депрессия - причины, симптомы

Медоносная пчела

Медоносная пчела (фото dragonseye).



Угнетённый депрессией человек пребывает в постоянном беспокойстве, всё вокруг представляется ему в чёрном цвете. При планировании он исходит из худшего варианта развития событий, у него опускаются руки ещё до того, как он начал что-то делать, его наполовину наполненный стакан всегда наполовину пуст. Пессимистичный взгляд на мир, развивающийся из-за череды неудач под действием длительного стресса, что интересно, не является уникальной особенностью человека. «Разочаровываться в жизни» способны собаки, крысы и птицы. А в журнале Current Biology появилась статья, в которой то же самое утверждается про пчёл.




В экспериментах группы энтомологов из Университета Ньюкасла (Великобритания) медоносных пчёл сначала приучали различать два запаха: один был связан с наградой в виде сладкого сиропа, другой — с горьким хинином. Натасканные насекомые в итоге демонстрировали б льшую готовность познакомиться со «сладким» ароматом и куда меньше интересовались тем, откуда доносится запах хинина. (Нужно отметить, что используемые запахи были не собственными ароматами сиропа и хинина, а являлись посторонними, выбранными исследователями для выработки у пчёл условного рефлекса.)

Затем одну группу пчёл подвергали стрессовому воздействию — сильно трясли улей, имитируя нападение крупного хищника. После чего насекомым предлагали несколько ароматов, одни из которых были знакомыми (сироп и хинин), а другие представляли собой смеси «сладкого» и «горького» запахов в разных пропорциях. Пчёлы, испытавшие стресс, не проявляли никакого интереса к запаху, если в нём была хоть какая-то примесь «горького» аромата. Иначе говоря, они с большей вероятностью ожидали горького вкуса даже от незнакомого запаха. Кроме того, насекомые с большей вероятностью отказывались от собственно горького запаха, чем это наблюдалось до того, как их сильно побеспокоили. Пчёлы, избежавшие псевдонападения, напротив, не становились более «пессимистичными».

Видео: Я в депрессии. Как справиться. Шоколада много не бывает! Тамир Шейх. Крым

Исследователи говорят, что пчёлы демонстрируют то же тревожное поведение, что и люди, собаки и крысы, выказывая стремление перестраховаться и ожидая наихудшего результата.

Можно ли ждать того же от других беспозвоночных? — Вряд ли. Пчёлы живут сложной социальной жизнью, и «эмоциональное» поведение среди беспозвоночных — это скорее привилегия, чем общехарактерный признак. Вероятно, способность к депрессии свойственна тем видам, которым требуется как-то ориентироваться относительно будущего, чтобы скорректировать своё поведение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бывает ли у пчёл депрессия