GuruAnimale.com

Кустарниковая собака — редкий лесной житель

Содержание статьи

Кустарниковая собака является представителем семейства псовых, рода Speothos. В этом роду имеется один вид Speothos venaticus, живущий в Южной и Центральной Америке. Второе название кустарниковых собак – саванные собаки.

В Позднем Плейстоцене в Южной Америке жило два вида — S. Venaticus и S. Pacivorus, который сегодня является вымершим. У представителей вымершего вида были более крупные размеры.

Кустарниковая собака (Speothos venaticus).
Кустарниковая собака (Speothos venaticus).

Ареал и среда обитания саванных собак

Саванные собаки являются полностью неотропическим видом, ареал которых разорван. Ареал этих собак тянется от Панамы к северным частям Аргентины. Они живут в Венесуэле, Панаме, Гайане, Бразилии, Северной Боливии, Колумбии и Восточном Перу.

Саванные собаки обитают в саваннах и лесах.

Чаще всего они отдают предпочтение галерейным и влажным тропическим лесам. Они выбирают открытые участки леса. Иногда их обнаруживали на открытых территориях, находящихся на расстоянии от леса на 5700 метров.

Кроме того, кустарниковые собаки могут жить во вторичных лесах и на пастбищах. Саванные собаки всегда держатся недалеко от воды.

Кустарниковая собака - одна из самых необычных собак.
Кустарниковая собака — одна из самых необычных собак.

Описание кустарниковой собаки

Саванная собака является одной из самых необычных по внешнему виду среди псовых, так как внешне она похожа на барсука, но она очень коренастая, размерами с небольшую дворнягу.

Она имеет тяжелое телосложение, удлиненное туловище и короткие лапы. Длина тела колеблется от 57 до 75 сантиметров, а хвост в длину составляет всего 12-15 сантиметров. Высота в холке доходит до 25-30 сантиметров. Масса тела колеблется от 5 до 7 килограмм.




Шерсть жесткая, но при этом гладкая и длинная. Окрас шерсти рыжевато-бурый или темно-бурый, порой он может быть практически черным, только плечи и голова желто-бурого цвета. Часто от головы к хвосту окрас от рыжевато-коричневого доходит до темно-бурого или практически черного. Бока, живот и лапы могут быть темнее остальных частей. На горле может присутствовать светлое пятно.

Мимика у нее выразительна и необычна.
Мимика у нее выразительна и необычна.

Между пальцами находятся перепонки. Среди собак у саванной собаки самый короткий хвост, покрытый густым мехом. Голова крупная с тупой, короткой мордой. Уши небольшие, кажутся обрубленными. Глаза достаточно крупные.

В процесс эволюции череп кустарниковой собаки стал более коротким, поэтому сократилось количество зубов – их 38 штук.

Среди анатомических особенностей кустарниковой собаки можно выделить необычайно прочные кости, особенно это касается позвоночника. Настолько прочные кости характерны для животных более крупных размеров. Это дает возможность предполагать, что в ходе эволюции саванные собаки стали значительно меньше.

Уменьшение в размерах связано с тем, что среди небольших кустарников собакам легче прятаться и охотиться. Челюсти у этих хищников мощные и сильные.

Образ жизни кустарниковых собак

О жизни этих животных в естественной среде имеется не слишком много информации. Их социальная структура изучена слабо, но известно, что среди южноамериканских псовых, саванные собаки являются самыми социальными. Они живут в стаях от 4 до 12 особей. В более редких случаях они живут семейными парами. Кустарниковые собаки метят границы своих наделов мочой.

В дикой природе сохранилось всего около пятнадцати тысяч кустарниковых собак.
В дикой природе сохранилось всего около пятнадцати тысяч кустарниковых собак.

Это дневные животные, по ночам они отдыхают в норах и логовах. Также они могут ночевать в полых стволах деревьев. Иногда кустарниковые собаки пользуются норами, сделанными другими животными, но при случае могут выкапывать их самостоятельно.

Вид у кустарниковой собаки прямо-таки странный.
Вид у кустарниковой собаки прямо-таки странный.

Охотятся саванные собаки либо парами, либо небольшими группами, но иногда могут нападать на добычу более крупными сворами – количеством до 12-ти особей. Кустарниковые собаки охотятся на любую добычу, которую могут осилить. Наиболее часто от них страдают грызуны, даже довольно крупные особи.

Эти охотники могут преследовать жертву в воде и под водой.

Кустарниковым собакам характерна одна необычная для псовых склонность – они любят плавать. Они с легкостью переплывают ручьи и реки и даже могут хорошо нырять.

Саванные собаки отлично приспособлены к жизни среди зарослей в густых тропических лесах или по берегам рек. Они могут с легкостью пробираться в чащах, благодаря приземистому телосложению и коротким ногам.

Собака издает разнообразные звуки, но в основном звуки в высокой тональности.
Собака издает разнообразные звуки, но в основном звуки в высокой тональности.

Кустарниковые собаки способны производить большое количество голосовых сигналов, так как визуальная коммуникация среди густой растительности леса оказывается бесполезной. Они издают разнообразные звуки: визг, тявканье, лай, рычание и урчание.

Саванные собаки питаются в основном крупными грызунами: агути, акуши, пака. Если охотятся в стаях, то могут убивать даже животных превосходящих их по размеру, например, страусов-нанду. Порой кустарниковые собаки нападают на самых крупных среди грызунов — водосвинок, их сложно одолеть, поэтому охота ведется сообща всей стаей. Также собаки охотятся на мелких ящериц, змей и пернатых, гнездящихся на земле. Мясо они проглатывают целиком и не разжевывают, поскольку коренных зубов у них не много, кроме того, они слабо развиты.

Это дневные животные, а на протяжении ночи они отдыхают в своем логове в норах.
Это дневные животные, а на протяжении ночи они отдыхают в своем логове в норах.

Врагами кустарниковых собак являются крупные хищники (оцелоты, ягуары, кугуары) и люди. В условиях неволи саванные собаки могут прожить до 10 лет, а сколько они живут в природе неизвестно.

Размножение саванных собак

В неволе у самок происходит течка 2 раза в год, каждый раз она длится по 4 дня. Вероятнее всего, в природе сроки течки зависят не от времени года, а от социальных факторов.

Беременность продолжается 63-67 дней, роды происходят в логове, которое самка обустраивает сама или использует нору другого животного. Размножаться могут только доминантные самки, а других они не допускают до размножения.

Кустарниковые собаки относятся к редким видам, но объектом охоты не являются.
Кустарниковые собаки относятся к редким видам, но объектом охоты не являются.

У самки рождается от 4 до 6 малышей. Вес новорожденных самцов составляет 130-190 грамм. У малышей окрас меха темно-серый, то есть они темнее в равнении со взрослыми. Сначала щенки не покидают логово и проводят время вместе с самкой, а самцы заботятся о поиске пропитания. Половое созревание наступает в возрасте 1 год.

Численность популяции саванных собак

Эти животные находятся в Международной Красной книге. Хотя ареал кустарниковых собак обширен, они очень редкие. Первоначально считалось, что саванные собаки вымерли, так как находили лишь окаменелые останки на территории Бразилии. Численность кустарниковых собак крайне мала, она составляет около тысяче особей. В неволе на 1995 год жило 135 особей, они размещались в 31 зоопарке по всему миру.

Кустарниковая собака прекрасно приспособлена к жизни в густых зарослях по берегам рек.
Кустарниковая собака прекрасно приспособлена к жизни в густых зарослях по берегам рек.

Выделяют три подвида кустарниковых собак:

  • S.v. panamensis обнаружены на северо-западе Южной Америки. Представители данного подвида являются по размеру самыми маленькими;
  • S.v. venaticus живут на территории бассейна Амазонки. Они отличаются средними размерами и темным окрасом;
  • S.v. wingei обнаружены в юго-восточной Бразилии. Они имеют светлый окрас, а по размерам близки к виду S.v. venaticus.
  • Охота на кустарниковых собак запрещена в Панаме, Эквадоре, Перу, Парагвае, Колумбии и Французской Гвиане. В Венесуэле, Боливии, Аргентине и Бразилии торговля этими животными и охота на них регулируется законом. А о торговле и охоте в Суринаме и Гайане нет никаких сведений.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кустарниковая собака — редкий лесной житель