GuruAnimale.com

Ученые выяснили причину появления кокаиновой зависимости

Исследование американских ученых, посвященное выяснению механизма формирования наркотической зависимости, дало крайне интересные результаты. Оказывается, пристрастие к наркотику у живых организмов возникает практически мгновенно, и всему виной способность ряда подобных веществ почти мгновенно производить физиологические изменения в мозге.


Проведенные специалистами Калифорнийского института тесты на животных показали, что очень скоро после того, как наркотик попадает в кровь, в мозгу образуются и увеличиваются новые клеточные структуры, связанные с процессами обучения и запоминания /Moscow-Live.ru

Видео: Опасное влияние электромагнитных излучений на человека

Проведенные специалистами Калифорнийского института тесты на животных показали, что очень скоро после того, как наркотик попадает в кровь, в мозгу образуются и увеличиваются новые клеточные структуры, связанные с процессами обучения и запоминания, передает BBC. Правда, положительного у этих вновь приобретенных способностей мозга мало - таким образом организм делает первый шаг к наркозависимости.




В ходе экспериментов на мышах животным предлагалось исследовать две камеры, каждая из которых обладала собственным запахом и определенной текстурой поверхности. Грызуны изучали пространство и выбирали наиболее понравившееся им "помещение". Как только исследователи понимали, которую из камер мыши облюбовали для себя, их переносили в другую камеру и там делали инъекцию кокаина. Была также отобрана группа грызунов, которым делали инъекцию простой воды.

В итоге выяснилось, что у животных, которым вкалывали кокаин, в течение двух часов после введения препарата в мозгу образовывалось большее количество дендритных шипиков – крошечных мембранных выростов на поверхности мозговых клеток, активно участвующих в процессе запоминания. И впоследствии животные, получившие дозу кокаина в менее уютной, по их первоначальному мнению, камере, уже не хотели из нее уходить.

Видео: Солдаты Вермахта и наркотики

Таким образом исследователи сделали вывод, что грызуны запоминали место, где получали "кайф". Что интересно, после этого поведение мышей начинало подчиняться стремлению раздобыть еще дозу препарата.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience. Сейчас авторы исследования так поясняют его итог.

Видео: Просмотр фильмов приводит к алкоголизму

"Это исследование дает возможность понять принцип влияния процесса употребления наркотика на поведение живого существа. Вызываемые наркотиком изменения в мозге раскрывают причину формирования у индивида определенной модели поведения", - прокомментировал BBC доктор Джером Брин из Института психиатрии лондонского Королевского колледжа.

Впрочем, отметил ученый, на данный момент пока неясно, как результаты исследования могут помочь в развитии методов лечения наркотической зависимости у человека.

Видео: Алкогольная атака

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые выяснили причину появления кокаиновой зависимости