GuruAnimale.com

Европейскаякороткошерстная кошка

Видео: Европейская короткошерстная (кельтская кошка): описание породы

Европейскаякороткошерстная кошка одна из первых кошек, поселившихсяв доме. Предками считаются нубийская и дикая европейская.Хорошо приспособилась к требованиям, предъявляемымк ней человеком. В доме ведет себя спокойно. Доверчивая,охотно играет с детьми и при этом сохранила ловческийинстинкт (даже тогда, когда нет недостатка в пище).

Европейскаякороткошерстная кошка имеет общее происхождениес британской и они очень похожи.

Животноеот среднего до крупного телосложения, подвижное.Масть бывает самой разнообразной: белая, черная,кремовая, серебристая или коричневая с черным рисункоми другие сочетания этих цветов. По цвету шерстиразличают 35 разновидностей.

Европейскаякороткошерстная кошка

Шерстькороткая, густая, жесткая, плотно прилегает к коже.

Головасравнительно большая, длина ее превышает ширину, с развитымищеками и крепким подбородком. Морда округлой формы. Носсредней длины, прямой, одинаковой ширины на всем протяжении.Переход от лба к носу хорошо заметен.

Ушинебольшие, треугольные, слегка закругленные на кончиках,широко и вертикально поставлены.

Глазабольшие, круглые, широко и несколько косо поставленные,темно-голубые, золотисто-оранжевые, медные, зеленые идругих цветов. Взгляд открытый, ясный.

Телоплотное, мускулистое, гибкое, пропорциональное, с короткой,толстой шеей и круглой хорошо развитой грудной клеткойи прочной спиной.

Ногиевропейской короткошерстной умеренной длины, крепкие,с небольшими, круглыми по форме лапами.

Хвостсредней длины, с более толстым основанием и постепенносужающийся к несколько закругленному концу, равномернопокрыт шерстью.




Евpопейскаякоpоткошеpстная кошка

Европейскаякороткошерстная кошка. История породы восходит к тем античнымвременам, когда "священные" кошки египтян распространилисьпо всей территории европейского континента. Как и абсолютноебольшинство кошачьих пород, современные европейские короткошерстныекошки - прямые потомки африканских степных кошек Felislybica.

Встречавшиесяв Европе дикие коты - лесной и камышовый вряд ли внеслисколько-нибудь заметный вклад в формировании популяцийдомашних кошек Felis catus. Как и их египетские предки,домашние кошки Европы в массе своей были короткошерстнымивплоть до XVI века, когда из Турции и Персии начали ввозить"заморскую диковинку" - кошек с длинной шерстью.Почти наверняка длинношерстные особи-мутанты появлялисьсреди кошачьего населения европейских стран и ранее, нодостоверных свидетельств этого история фелинологии несохранила. Первый европейский "стандарт" домашнейкошки датируется примерно 140 годом нашей эры и содержитсяв своде законов короля Уэльса Хоуэлла Доброго. Полноценнаякошка, согласно этому уложению, должна иметь отличноезрение и слух, длинный (то есть не обрубленный) хвост,полный набор зубов и когтей и "не иметь следов отогня" - иначе говоря, паленой шерсти.

Становлениеаборигенной короткошерстной кошки Европы как породы такжеберет свое начало в Великобритании. В конце 1890-х годовэти животные - голубые, белые, черные и мраморные - впервыепоявились на английских выставках. Нельзя сказать, чтобыони вызвали огромный интерес публики, однако почитателиэтих, "самых подлинных", кошек продолжали нетолько разводить, но и выставлять своих питомцев. Континентальныелюбители короткошерстных кошек немногим отставали от англичан:различные цвет вые вариации короткошерстных "аборигенов"начали планомерно разводить и экспонировать на выставкахв Германии и Франции вскоре после первой мировой войны.И хотя еще в конце XIX века и явились и другие короткошерстныекошки - сиамские и абиссинские - только аборигенные особиименовались собственно "короткошерстными", другиеже породы относились к группе "иностранных"(foreign). Долгое время различия между континентальнойи английской короткошерстными кошками не существовало,фактически они представляли собой одну породу. Практиковалисьи спаривания особей, происходящих из этих двух различныхгрупп. Однако постепенно различия между островными и континентальнымикошками нарастали. В племенной работе с английскими кошкамизаводчики взяли курс на утяжеление костяка и большую массивностьживотных, постарались закрепить такие признаки, как круглаяголова, небольшие уши, круглые глаза, густой и плотныйподшерсток. С 60-х годов нашего столетия в английскойфелинологической литературе слово "короткошерстная"в названии породы начинает постепенно вытесняться определением"британская". Любители кошек на европейскомконтиненте такой селекционной политики в большинстве своемне придерживались. В итоге в семидесятых годах бывшаякороткошерстная порода окончательно разделилась на двесамостоятельные ветви - британскую и европейскую. Подэтими названиями они и были стандартизированы FIFe: первая- в 1980, вторая - в 1982 году. Таким образом, самая стараяаборигенная порода европейских кошек с официальной точкизрения оказалась одной из самых молодых. Любопытно, чтомногие из проблем разведения и экспертной оценки породыевропейская короткошерстная характерны именно для молодых,недавно вошедших в культурное разведение, пород аборигенногопроисхождения.

Видео: Порода кошек. Кельтская кошка. Европейская короткошерстная.Целеустремленная кошка

Распространеннаяпо всему миру домашняя кошка, несмотря на свою "домашность",подчиняется общим ген географическим закономерностям.Аборигенная европейская кошка им также подчиняется: например,правилу Бергмана, согласно которому животные одного итого же вида в более холодных частях своего ареала (областираспространения) отличаются большими размерами и массивнымипропорциями по сравнению со своими южными собратьями.А согласно правилу Аллена, обитающие в холодном климатеособи будут не только крупными, но и более короткоухими.Различие между аборигенными короткошерстными кошками,допустим Швеции и Испании, довольно велико. Поэтому возникаетвопрос: как отличить аборигенных животных хорошего породноготипа от так называемых "домашних" при наличиистандарта, в котором большинство характеристик носит определение"средних". На основании какой выборки эти средниепоказатели следует выводить - ведь для шведской и испанскойпопуляций они окажутся заметно разными? Пока фелинологии эксперты традиционно ориентировались на характеристикипоголовья в исторически сложившихся центрах разведенияпородистых кошек (а это такие страны, как Германия, Австрия,Франция, Бельгия и Нидерланды, то есть центр ЗападнойЕвропы), особых проблем с оценкой европейских кошек невозникало.
Евpопейская коpоткошеpстная кошка

Сактивным включением России в число стран фелинологическойкультуры положение с экспертизой породы европейская короткошерстнаякошка усложнилось. С одной стороны, сразу после включенияв систему фелинологии Восточной Европы возрос спектр изменчивостиаборигенной короткошерстной кошки, с другой - резко увеличилосьчисло заводчиков.

Последнеепроизошло по очень простой причине- владельцам аборигенныхкошек страстно хотелось, чтобы их питомцы имели "хотькакую-то породу", и не только имели, но и разводилисьв культурных условиях. Но Россия имеет не только европейскую,но и азиатскую территорию. Если аборигенные кошки ЗападнойСибири немногим отличаются от своих собратьев по ту сторонуУральских гор, то, например, дальневосточное поголовьетех же короткошерстных кошек весьма специфично. Эти популяциив основном представлены особями более крупными и массивными,с головами, форма которых приближена к трапеции, а шерстьотличается плотным коротким подшерстком. Кем считать этихазиатских короткошерстных кошек? В большинстве случаевих определяют как... европейских. Странно, конечно, нофакт. Отличий от европейской короткошерстной у них нетак много, чтобы выделять их в самостоятельную породу- меньше даже, чем у американской короткошерстной. Это,кстати, проблема не только России, но и ряда других стран,в частности латиноамериканских, то есть тех, в которыхдомашние кошки попали с переселенцами из Европы. А этооба американских континента, Австралия и значительнаярез Европу. Аборигенные кошки стран, недавно присоединившихсяк фелинологическому движению, часто оказываются близки,но не идентичны кошкам, давшим начало уже известным породам.Поэтому возникает неразрешимая проблема: если придерживатьсяжесткого стандарта и закрыть класс новичков для аборигенов,не происходящих с территории, указанной как родина породы(а через какое-то время разведения и вообще закрыть этоткласс), то любители аборигенных короткошерстных кошекна новых территориях скорее всего попытаются выделитьряд новых пород со своими стандартами. А эти стандартыбудут отличаться от стандартов известных пород настольконезначительно, что трудно будет отличить посредственногопредставителя одной породы от чемпиона другой.

Покааборигенные кошки любого происхождения имеют право называтьсяевропейскими, если они приближаются к стандарту этой породы.Руководство WCF предприняло любопытную попытку разрешитьесли не реальное, то хотя бы терминологическое противоречиемежду происхождением животных и названием породы. Хотяв стандарте породы остались неизменными определения типа"хороших пропорций" и "средней длины",ее новое название - кельтская - подчеркивало именно историческуюобщность происхождения кошек, впоследствии оказавшихсяразбросанными не только по европейскому континентам. Однаконазвание это в фелинологической среде так и не прижилось,европейцы остались европейцами.

Разнообразиетипов короткошерстных кошек в аборигенных популяциях неограничивается географическими закономерностями. Из-запостоянного притока новых генов разнотипность кошачьегонаселения в крупных городах вполне сравнима с межконтинентальнойдостаточно сравнить между собой европейских короткошерстных,выступающих на московских выставках. Нестабильность генофондагородских популяций выражается и в разных типах развитиямолодняка "европейцев". Для аборигенных кошекиз свободноживущих городских популяций вообще характерно"затянутое" морфологическое развитие при раннемполовом созревании. У многих особей породные признакидостигают своего выражения только к двум годам. В возрасте6-10 месяцев такие особи имеют легкое сложение, бедныйкостяк, клиновидную форму головы, и определить перспективыподобного аборигенного молодняка представляется деломвесьма и весьма затруднительным.

Первоначальноеобилие европейских короткошерстных кошек на российских(тогда еще советских) выставках и среди клубного поголовьябыстро уменьшилось. Дело в том, что европейская короткошерстнаякошка - того или иного качества - в силу своей распространенностив аборигенной популяции были самой доступной для владельцевпородой, а выставки делом новым и интересным. Но именноэта доступность европейцев и обернулась против них, когдавстал вопрос о племенном разведении и, особенно, о реализациикотят.
Евpопейская коpоткошеpстная кошка

Племенныхевропейских кошек приобретали неохотно. Основной аргументпотенциальных покупателей хорошо знаком всем заводчикамевропейской короткошерстной: зачем мне на котенка деньгитратить, если у нас в подвале такие же живут?

Ну,может быть, и не совсем такие, - но человек, далекий отфелинологических проблем, па линию профиля или на поставушей у кошки не смотрит: ему в глаза бросаются, как правило,лишь окрас да длина шерсти. А ведь участие в выставкахи грамотное выращивание котят заводчикам обходятся недешево.Таким образом, европейская короткошерстная кошка оказаласьсамой нерентабельной породой - звание явно не из тех,какими можно гордиться. Большинство заводчиков, начинавшихсвою фелинологическую карьеру с европейской короткошерстной,вскоре переключились на другие, более экзотичные, породыкошек или просто отказались от племенного использованиясвоих питомцев.

Подобное"вымывание" европейских кошек из племенногопоголовья фелинологических клубов происходит не тольков России, но и за рубежом. Питомники, занимающиеся разведениемэтой породы в европейских странах, можно пересчитать буквальнопо пальцам. Почти невозможно найти информацию о европейскойкороткошерстной в периодической печати, посвященной кошкам.Владельцам этой породы остается только завидовать заводчикамдругой короткошерстной аборигенной породы, причем самойблизкой к европейской по своим морфологическим признакам.Я имею в виду американскую короткошерстную кошку, сформировавшуюсяна основе аборигенных популяций кошек Северной Америки.Основу этой породы заложили, конечно, не дикие кошки американскогоконтинента, а все те же короткошерстные "мурки",привезенные европейскими переселенцами. При становленииамериканской короткошерстной ее заводчикам, безусловно,пришлось преодолевать те же трудности, с какими сталкиваютсялюбители европейской короткошерстной. Тем не менее, внаше время в Соединенных Штатах насчитывается огромноеколичество питомников, разводящих эту аборигенную породу.Есть такие питомники и в Канаде, и даже в Японии. Практическина любой выставке кошек в США можно увидеть неплохую подборкуамериканских короткошерстных. Основные причины такогоуспеха породы - не только создание ей славы "национальногосимвола" и "самой американской" стараниямизаводчиков-популяризаторов, но и проводимая в ее отношенийграмотная, довольно жесткая разведенческая и экспертнаяполитика.

Впренебрежительном отношении российского населения к европейскимкошкам отчасти виноваты, как ни странно, фелинологи клубови эксперты, - причем руководят ими самые лучшие намерения.Учитывая положение владельцев "самой нерентабельной"породы, руководство клубов нередко создает им льготныеусловия. Хорошо, если эти льготы выражается в снижениитарифов на племенные документы и экспертизу. Гораздо хуже,когда желание удержать заводчиков в клубе приводит к нарушениямплеменного положения использование в разведении особейс дефектами экстерьера или низким качеством окраса. Поройтакая снисходительность к европейской короткошерстнойпроявляется и в отношении экспертной оценки животных.Если на первых выставках, проводившихся в нашей стране,соответствие стандарту морфологических признаков и окрасаевропейцев оценивалось по системе FIFe, и весьма строго,то чем дальше, тем больше возрастали экспертные "допуски"для этой породы. Нестандартные распределение белых пятен,нечеткий рисунок, прямая линия профиля, бедность костяка,нетипичная текстура шерсти - весь этот букет признаковуже не приводит к обязательному значительному снижениюоценки и, следовательно, не влияет на племенное использованиеживотных. Подобная политика чревата быстрым ухудшениемпоголовья клубных европейских короткошерстных: окрасыстановятся невыразительными, а разнотипность, котораяи без того является серьезной проблемой породы, тольконарастает. Грубо говоря, такие "высокопородные"европейцы по своему качеству действителен приближаютсяк популяции мурзиков из ближайшего подвала. Таким образом,порочный круг замыкается: подобные кошки престижа породыне поднимут и интереса у потенциальных покупателей навернякане вызовут.
Евpопейская коpоткошеpстная кошка

Видео: Европейская короткошерстная кошка

Племенныхевропейских кошек приобретали неохотно. Основной аргументпотенциальных покупателей хорошо знаком всем заводчикамевропейской короткошерстной: зачем мне на котенка деньгитратить, если у нас в подвале такие же живут?

Ну,может быть, и не совсем такие, - но человек, далекий отфелинологических проблем, па линию профиля или на поставушей у кошки не смотрит: ему в глаза бросаются, как правило,лишь окрас да длина шерсти. А ведь участие в выставкахи грамотное выращивание котят заводчикам обходятся недешево.Таким образом, европейская короткошерстная кошка оказаласьсамой нерентабельной породой - звание явно не из тех,какими можно гордиться. Большинство заводчиков, начинавшихсвою фелинологическую карьеру с европейской короткошерстной,вскоре переключились на другие, более экзотичные, породыкошек или просто отказались от племенного использованиясвоих питомцев.

Подобное"вымывание" европейских кошек из племенногопоголовья фелинологических клубов происходит не тольков России, но и за рубежом. Питомники, занимающиеся разведениемэтой породы в европейских странах, можно пересчитать буквальнопо пальцам. Почти невозможно найти информацию о европейскойкороткошерстной в периодической печати, посвященной кошкам.Владельцам этой породы остается только завидовать заводчикамдругой короткошерстной аборигенной породы, причем самойблизкой к европейской по своим морфологическим признакам.Я имею в виду американскую короткошерстную кошку, сформировавшуюсяна основе аборигенных популяций кошек Северной Америки.Основу этой породы заложили, конечно, не дикие кошки американскогоконтинента, а все те же короткошерстные "мурки",привезенные европейскими переселенцами. При становленииамериканской короткошерстной ее заводчикам, безусловно,пришлось преодолевать те же трудности, с какими сталкиваютсялюбители европейской короткошерстной. Тем не менее, внаше время в Соединенных Штатах насчитывается огромноеколичество питомников, разводящих эту аборигенную породу.Есть такие питомники и в Канаде, и даже в Японии. Практическина любой выставке кошек в США можно увидеть неплохую подборкуамериканских короткошерстных. Основные причины такогоуспеха породы - не только создание ей славы "национальногосимвола" и "самой американской" стараниямизаводчиков-популяризаторов, но и проводимая в ее отношенийграмотная, довольно жесткая разведенческая и экспертнаяполитика.

Впренебрежительном отношении российского населения к европейскимкошкам отчасти виноваты, как ни странно, фелинологи клубови эксперты, - причем руководят ими самые лучшие намерения.Учитывая положение владельцев "самой нерентабельной"породы, руководство клубов нередко создает им льготныеусловия. Хорошо, если эти льготы выражается в снижениитарифов на племенные документы и экспертизу. Гораздо хуже,когда желание удержать заводчиков в клубе приводит к нарушениямплеменного положения использование в разведении особейс дефектами экстерьера или низким качеством окраса. Поройтакая снисходительность к европейской короткошерстнойпроявляется и в отношении экспертной оценки животных.Если на первых выставках, проводившихся в нашей стране,соответствие стандарту морфологических признаков и окрасаевропейцев оценивалось по системе FIFe, и весьма строго,то чем дальше, тем больше возрастали экспертные "допуски"для этой породы. Нестандартные распределение белых пятен,нечеткий рисунок, прямая линия профиля, бедность костяка,нетипичная текстура шерсти - весь этот букет признаковуже не приводит к обязательному значительному снижениюоценки и, следовательно, не влияет на племенное использованиеживотных. Подобная политика чревата быстрым ухудшениемпоголовья клубных европейских короткошерстных: окрасыстановятся невыразительными, а разнотипность, котораяи без того является серьезной проблемой породы, тольконарастает. Грубо говоря, такие "высокопородные"европейцы по своему качеству действителен приближаютсяк популяции мурзиков из ближайшего подвала. Таким образом,порочный круг замыкается: подобные кошки престижа породыне поднимут и интереса у потенциальных покупателей навернякане вызовут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Европейскаякороткошерстная кошка