GuruAnimale.com

Гнезда для кур несушек: виды, требования к размерам, изготовление своими руками

Владельцы частных домов часто разводят кур. Уход за ними не сложен, с этой задачей легко справятся даже новички. В доме всегда есть свежие домашние яйца. После определенного возраста птицу режут на мясо. Поэтому птицеводство интенсивно набирает популярность. Любимой разновидностью кур остаются несушки. Их яйца вкуснее и крупнее. Для успешной кладки яиц необходимо оборудовать гнездо для кур несушек, которое легко можно изготовить своими руками. Оно позволит избежать повреждений скорлупы, увеличить количество и качество продукта.

Виды и преимущества

Существует несколько видов гнезд:

  • Гнезда в виде ящиков. Своеобразные «домики», напоминающие коробку с проемом. Внутри получается уютное пространство, где птица может в уединении нестись. В свою очередь, гнезда-ящики отличаются по количеству ячеек. Одно из преимуществ: имея такую конструкцию легко приучить кур нестись в гнезде. Для этого их просто закрывают внутри на некоторое время.
  • Гнезда из подручных материалов. Этот вариант чаще всего используют начинающие птицеводы, которые не успели оборудовать курятник капитально. Подойдет он и тем, кто держит небольшое количество птиц или занимается их разведением временно. Если сделать гнезда для кур несушек своими руками согласно стандартам, пернатые не заметят разницы. Главное правило: все подручные материалы (коробки, корзины, ящики) должны быть чистыми и целыми. Отличия от конструкции с ящиками: нерациональное использование пространства и недолговечность.
  • Гнезда с яйцесборником. Этот вид наиболее оптимален, несмотря на то, что с его изготовлением придется повозиться. Подвидов, опять-таки, может быть много, но главная идея в том, чтобы несушка как можно меньше контактировала с яйцом. При этом оно забирается не из гнезда, как в предыдущих двух вариантах, а из специальных поддонов. Для этого делают либо воронкообразное отверстие в середине гнезда, либо наклонный пол.
  • Требования к размерам

    Вне зависимости от выбранного вида существуют строгие стандарты размеров гнезд для кур несушек. Они должны быть от 30 до 40 см в глубину (в зависимости от размера птицы), и по 30 см в высоту и ширину. Материал, который используется при изготовлении, предварительно полируется. Применяются только короткие гвозди. Если таких нет, выступающие части срезаются болгаркой и затираются надфилем. Несушка может пораниться о малейший острый выступ.

    Требования к размерам для изготовления гнезд курам

    Правила размещения




    Мало сделать куриные гнезда собственными руками, их еще нужно разместить в курятнике в соответствии с физиологическими особенностями куриц.

  • Высота над полом – не меньше 30 см.
  • Взлетная планка должна находиться на расстоянии около 10 см от входа в гнездо и иметь сечение 5х2.
  • В качестве настила используется сено или опилки.
  • Для лучшего проветривания настила низ должен быть сетчатым или иметь вентиляционные отверстия.
  • Гнезда располагают в темных, защищенных от сквозняков частях курятника.
  • Ящики не крепятся непосредственно на стены. Во-первых, это делает конструкцию менее долговечной. Во-вторых, зимой от стен будет холодно.
  • Помните, что изготовленные гнезда должны быть удобными не только для птицы, но и для вас. Они не должны мешать уборке. Важно, чтобы к ним был свободный доступ для смены настила и сбора яиц. Если несушки отказываются нести яйца в предложенном месте, гнездо для кур переделывают.

    Инструкция по изготовлению

    Гнездо для кур несушек своими руками можно сделать по чертежам. Для этого вам понадобятся:

  • материал (фанера или доски);
  • саморезы (гвозди);
  • наждачная бумага;
  • режущий инструмент;
  • молоток;
  • отвертка.
  • Конструкция в виде ящиков

    Гнездо курам многоярусное (семейное)

    Могут выполняться в виде отдельных ячеек или целых секций. Принцип изготовления:

    1. Материал (фанера или доски) обрабатывается наждачной бумагой.
    2. Дерево раскраивается в соответствии с размерами будущих гнезд. Помним, что длина, высота и ширина каждой ячейки не может быть меньше 30 см. Соответственно, чтобы высчитать длину заготовки, нужно предполагаемое количество секций умножить на 30. В зависимости от породы эта цифра может быть больше.
    3. Из полученных фрагментов сколачивается короб. Для усиления конструкции по углам с внутренней стороны крепим брус.
    4. Внимательно следите, чтобы гвозди не выпирали с внутренней стороны.
    5. «Вход» в гнездо можно сделать, оставив переднюю часть короба открытой. Это самый простой вариант. Можно поступить по-другому: на лицевой стороне вырезать круглые отверстия, каждое из которых соответствует своей ячейке.
    6. В нижней части короба на всю длину прикрепляется планка высотой 10 см (порог).
    7. Перед ячейками (по всей длине, 10 см от входа) закрепляется горизонтальная планка. Это – взлетный помост.
    8. Не забываем, что повесть данную конструкцию нужно на высоте не меньше 30 см от пола, и не к самой стене.
    9. Изготовление лесенки. Если гнездовье многоярусное, каждый из ярусов должен иметь свою лестницу.

    Конструкция с яйцесборником

     Гнезда для кур несушек, оборудованные яйцесборником, можно изготовить своими руками:

    1. Из планок сечением 30х50 скручиваем прямоугольник. Его размеры определяются количеством ячеек. Не забываем так же про взлетный помост (10 см от входа).
    2. К нижней части крепим фанеру. Это днище. Его желательно выстлать мягким нескользким материалом (например обратной стороной линолеума).Изготовление гнезда для кур с яйцесборником
    3. Нашиваются стены, потолок и внутренние перемычки (если гнездо семейное). Поддон крепится под небольшим наклоном (10 градусов или примерно 5,5-6 см).Изготовление гнезда для кур с яйцесборником

    В самом «домике» нужно оставлять минимум подстилки, чтобы она не мешала скатываться яйцам. В лотке не должно быть твердых, не закрытых подстилкой или смягчающим материалом мест.

    К обустройству гнезд стоит подойти со всей ответственностью. Только при соблюдении всех параметров можно добиться от несушки количества яиц, соответствующего породе. К тому же нехитрые конструкции обеспечивают и сохранность готового продукта. Берясь за работу, не бойтесь конструктивных решений. Каждый курятник имеет свои особенности. Не страшно, если конструкция будет отличаться от принятых стандартов. Главное, соблюдайте размеры ячейки (в более просторных или тесных несушка будет себя чувствовать не комфортно) и следуйте правилам размещения.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гнезда для кур несушек: виды, требования к размерам, изготовление своими руками