GuruAnimale.com

Почему люди боятся собак?

Видео: Почему собака боится? Нарушения нервной деятельности у собак #собакабоится #воспитание собаки

Боязнь собак имеет научное название – кинофобия. Это явление довольно распространено среди людей.

Видео: В Константиновке люди боятся собак

Чаще всего для подобного страха есть причина, кроется она в неприятном опыте общения с этими четвероногими созданиями. И все же, почему люди боятся собак?

Почему люди боятся собак?
Почему люди боятся собак?



Собаки – это потомки волков. И хоть собаки были одомашнены около 15 тысяч лет назад, в их жилах и по сей день продолжает течь дикая кровь. Если собаку разозлить, или если она уже разозлена, то предсказать ее поведение довольно просто: она будет биться за себя (или свое потомство) до последнего, защищать свои интересы, чего бы ей это не стоило.

Свора собак - потенциальная угроза для человека.
Свора собак — потенциальная угроза для человека.

Конечно, среди многочисленных пород собак, существующих сегодня, есть как более агрессивные, так и более покладистые. Однако, от каждой собаки можно ожидать проявление инстинкта самосохранения.

Помимо того, что по улицам наших городов и сел бегают своры бродячих собак, внушающие страх прохожим (особенно — детям), опасность может подстерегать еще и с другой стороны: если бойцовую собаку выгуливает беспечный (точнее сказать – нерадивый) хозяин. Так и появляются среди прохожих те, кто оказывается укушенным или напуганным собакой.

Порой виновны в нападении собак их беспечные владельцы, которые выгуливают своих питомцев не по правилам и не уделяют должного внимания их воспитанию.
Порой виновны в нападении собак их беспечные владельцы, которые выгуливают своих питомцев не по правилам и не уделяют должного внимания их воспитанию.

Боязнь собак нельзя назвать необоснованным страхом: помимо боли и травм, которые может причинить укус этого животного, человеку могут передаться опасные заболевания, например – бешенство. Кроме того, многим известно, что существуют породы собак, способных запросто убить человека.

В большей степени собаки несут людям добро и позитив.
В большей степени собаки несут людям добро и позитив.

Так или иначе, многое зависит от психики самого человека. Исследования показывают, что кинофобией больше всего страдают те, кого в детском возрасте напугала или укусила собака. Попробовать избавиться от подобных страхов можно по методу «клин клином вышибают», а именно – завести собаку и попытаться заново полюбить это животное. Ведь как бы там ни было, добра и позитива от собак в разы больше, чем негатива.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему люди боятся собак?