GuruAnimale.com

Моллюски вдохновили учёных на создание нового суперклея

Моряки часто сталкиваются с проблемой налипших на поверхность их судов раковин моллюсков, которые весьма сложно очистить. Именно эти упрямые морские обитатели вдохновили учёных на создание принципиально нового клеящего материала.

Видео: HN140924 000 Моллюски вдохновили учёных на создание нового суперклея высоко технологичные и продви

Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) создали водостойкий клей на основе белка, выделяемого моллюсками. Клей этот после незначительных доработок и тщательных испытаний можно будет использовать в судоремонте и даже в медицине.




«Многим обитателям морских глубин необходимо умение приклеиваться к различным поверхностям, поэтому природа наделила их способностью производить совершенно разные виды клея, которые мы хотим у них позаимствовать», — говорит Тимоти Лу, доцент биоинженерии, электротехники и компьютерных наук из MIT.

Взять хотя бы мидий, известных всем нам двустворчатых моллюсков, которых сегодня предлагают вам отведать в практически всех уважающих себя ресторанах. Чтобы закрепиться на облюбованной поверхности, моллюск вырабатывает специальный белок «биссус», представляющий собой тончайшие нити и застывающий, как только попадает в воду. Учёные пытались воссоздать его в лабораторных условиях с помощью различных методик, но у них ничего не получилось.

Лишь недавно исследователям удалось синтезировать из двух разных белков прочный клейкий материал, который вполне можно производить искусственным путём. Новый материал с лёгкостью способен склеивать как сухие, так и влажные поверхности. В ходе тестирования клея учёные выяснили, что он прочно цепляется к поверхностям, покрытым диоксидом кремния, золотом и даже полистиролом.

Создатели уникального клея уверены, что он сцепляется с поверхностью гораздо лучше, нежели клей самих моллюсков, которые вдохновили учёных на разработку. Также этот клей является самым сильным среди существующих на сегодняшний день аналогов.

Единственным ограничением в исследованиях нового клея является тот факт, что учёным за один цикл производства удаётся создать очень небольшое его количество, но они уверены, что смогут преодолеть этот барьер в скором будущем. Исследователи также надеются создать в будущем так называемый «живой клей» — особую плёнку из бактерий, которые будут обнаруживать повреждения и микротрещины и производить клей для их ремонта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Моллюски вдохновили учёных на создание нового суперклея