GuruAnimale.com

В аргентине появились нечеловеческие личности

Своеобразной сенсацией стало принятое на днях в аргентинском суде решение, согласно которому орангутан по имени Сандра был признан как «свободная нечеловеческая личность».

При этом было признано, что эту личность лишили свободы незаконным методом. К сожалению, в настоящее время так и не определено где будет жить эта свободная нечеловеческая личность в ближайшем будущем.

В настоящее время Сандре уже двадцать девять лет и двадцать из них она провела в одном из зоопарков аргентинской столицы. Решение суда вынесло вердикт о жилищных условиях Сандры и признало их неудовлетворительными и недостаточно комфортными.

Первая обезьяна с человеческими правами.
Первая обезьяна с человеческими правами.

Инициаторами этого необычного судебного процесса стала ассоциация адвокатов-защитников животных Аргентины. По каким-то причинам члены этой организации решили, что Сандра обладает достаточно развитыми познавательными функциями, чтобы ее нельзя было классифицировать как некий предмет.




Родилась эта самка орангутана тоже в неволе, а именно, в Германии, где и жила до тех пор, пока ее не перевезли в Аргентину, где она и стала, в конце концов, весьма обсуждаемой персоной.

Само слово «орангутан» в переводе с индонезийского на русский значит «лесной человек». И в самом деле, эти обезьяны являются одними из самых близких к гомо сапиенсу приматов.

Ранее подсемейство в которые входят орангутаны было более разнообразным и в него входили даже такие могучие животные как гигантопитеки, но сейчас они, как и другие представители этого подсемейства, вымерли.

Впрочем, положение единственного выжившего вида подсемейства Ponginae тоже завидным не назовешь. И угрожают им даже не столько браконьеры, сколько продолжающееся уничтожение естественной среды обитания этих животных. И хотя этот процесс пытаются прекратить на законодательном уровне и созданием национальных парков, нелегальная вырубка лесов продолжает сокращать популяцию этих замечательных животных.

Еще одним фактором угрозы является отлов детенышей в целях подпольной торговли. Это наносит ущерб популяции уже само по себе, но это только полбеды, поскольку для того, чтобы добыть детеныша, как правило, требуется убить его мать, которая яростно защищает свое потомство.

Продолжительность жизни орангутанов составляет около тридцати лет, но в неволе они могут прожить и значительно более долгий отрезок времени.

Как утверждал один из адвокатов вышеупомянутой аргентинской ассоциации, этот процесс должен послужить прецедентом для прочих человекообразных приматов, и не только для них, но и для всех разумных существ, незаконно лишенных свободы в научных лабораториях, аквапарках, цирках и зоопарках.

Мы же напомним, что похожее дело уже проходило в США. Тогда главным фигурантом дела была шимпанзе по имени Томми, которая некогда выступала в качестве артистки цирка, а позже стала собственностью одной американской семейной пары. Правда, американский суд так и не признал за Томми никаких прав и свобод, однако защитники животных отступать не намерены и будут продолжать борьбу за шимпанзе и дальше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В аргентине появились нечеловеческие личности