GuruAnimale.com

Деревья-тоннели

В течение 88 лет через гигантскую секвойю в Йеллоустонском национальном парке прогуливались туристы и проезжали машины.

тоннель

Коренные американцы назвали гигантскую секвойю Уавона, потому что это название напоминало им уханье совы, а этих птиц они почитали духами секвой. Буквально же слово «уавона» можно перевести как «большое дерево». Снимок сделан 15 июня 1918 года. Фото Library of Congress.

Видео: Деревья - тоннели РЖЯ

Уавона или, как его ещё называют, дерево-туннель, было популярной туристической достопримечательностью в роще Марилоса национального парка Йосемити в США. «Гигант» составлял 69 метров в высоту и около 8 метров в диаметре у основания.

В 1881 году руководство национального парка решило сделать в Уавоне туннель, расширив уже имеющуюся на его стволе трещину, полученную после лесного пожара. Его ширина составляла около двух метров, высота – около трех метров, а длина – примерно восемь метров. Этот необычный туннель почти сразу стал популярнейшим аттракционом в Йосемити: в нём постоянно фотографировались туристы и проезжающие автомобилисты.

тоннель

Секвойя Уавона в 1928 году. Фото Library of Congress.




Изначально эта секвойя была немного наклонена, и после создания в нем туннеля накренилась ещё больше. А зимой 1969 года дерево совсем упало под тяжестью снега на его кроне. Ученые подсчитали тогда, что Уавоне на тот момент было приблизительно 2,3 тысячи лет!

тоннель

Снимок дерева-тоннеля, сделанный в 1946 году. Автор фото: C. Cameron Macauley.

После того, как дерево упало, исследователи долго спорили о том, что же делать с Уавоной. В итоге было решено оставить его лежать на том месте, где оно упало, ведь из-за своих гигантских размеров упавшие секвойи служат домом для сообществ животных и других растений.

тоннель

Уавона в сентябре 1962 года. Автор фото: Robert J. Boser.

Сегодня Уавону называют «Павшее дерево-тоннель», и оно все так же привлекает к себе внимание туристов.

Интересно также, что действующее дерево-тоннель под названием «Люстра» можно увидеть сегодня в северной части Калифорнии.

тоннель

Изображение секвойи Уавона, выполненное в 1887 году.

Видео: Как тянуть ТОННЕЛИ в домашних условиях? Ошибки

Эта секвойя составляет 96 метров в высоту, а её тоннель имеет высоту чуть более двух метров, и через него свободно может проехать легковой автомобиль.

Видео: красивые транспортные тоннели

тоннель

Павшее дерево-тоннель. Автор фото: PunkToad.

Видео: Гавайи. Охиа Лехуа - дерево, растущее на лаве, и лавовые тоннели

Свое название это дерево получило благодаря простирающимся в разные стороны ветвям, которые по своему виду напоминают люстру.

тоннель

Дерево «Люстра».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревья-тоннели