GuruAnimale.com

Слизь миксины помогает защититься от хищников

Эволюционно древние миксины нашли простой способ, чтобы отвадить от себя более продвинутых хищников: огромное количество слизи, которую миксины выделяют при атаке на них, попросту забивает жабры врага, не давая ему дышать.

Миксин вполне можно назвать живыми ископаемыми: возникнув около 300 млн лет назад, они, как считается, сохранили первоначальный облик почти неизменным.

Миксина (фото spinnedoc).




При этом нельзя сказать, что сейчас они находятся на экологических задворках. Эти древние животные вполне преуспевают, несмотря на соседство с более чем эволюционно продвинутыми рыбами. По мнению исследователей из Университета Месси (Новая Зеландия), своим успехом миксины обязаны одной малоприятной черте, а именно способности быстро вырабатывать чудовищное количество слизи.

Учёным удалось снять на видео, что происходит во время атаки хищника на миксину. Спору нет, в море великое множество существ, которым миксине, казалось бы, нечего противопоставить. Но на плёнке нападавшие один за другим выплёвывали схваченную миксину и отступали. В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, исследователи сообщают, что в момент атаки миксины через 200 пор, ведущих к слизистым железам, выбрасывают огромное количество вязкой, клейкой субстанции. Она буквально забивает жабры рыбе, не давая ей дышать. Хищник вынужден выплюнуть миксину и прочистить свои жабры.

Способ незамысловатый, но более чем эффективный: миксины дают отпор даже акулам. При этом миксине вовсе не нужно сворачиваться в узел, чтобы вытащить себя из пасти хищника, как считалось.

Но способность сворачиваться узлом у миксины всё же есть, и использует она её во время охоты. Благодаря всё той же слизи она может ввинчиваться в песок в поиске зарывшихся в него рыб. На другой видеозаписи, сделанной авторами исследования, можно видеть, как миксина, найдя в песке добычу, сворачивается узлом и вытаскивает её наружу. Узел из самой себя служит при этом чем-то вроде рычага, а слизь ещё и помогает таким гимнастическим упражнениям.

Вырваться у рыбы нет никакой возможности: с помощью впечатляющих зубов, которыми усеян язык миксины, она будет постепенно выедать ткани жертвы. Хотя миксины и наносят значительный ущерб рыболовству, атакуя пойманных в сети рыб, до сих пор было принято считать, что основным «блюдом» этих донных животных являются останки погибших морских животных (китов, рыб, беспозвоночных). Но, поскольку у миксин, как мы видим, есть вполне определённая охотничья стратегия, экологам придётся пересмотреть их роль в естественных морских сообществах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Слизь миксины помогает защититься от хищников