GuruAnimale.com

Глубины мирового океана задержат глобальное потепление

Если верить прогнозам, миру суждено теплеть по крайней мере ещё около века. В то же время повышение температуры, как ожидается, не будет гладким. Модели показывают, что температура, скорее всего, стабилизируются лет на десять, после чего потепление продолжится.

Видео: Морские чудовища. Документальный фильм

Дополнительное тепло до поры до времени будет поглощать океан.

Глубины будут теплеть быстрее

Глубины будут теплеть быстрее.

Видео: Необъяснимые факты

Джеральд Меел из Национального центра атмосферных исследований (США) и его коллеги разыграли пять вариантов будущего с помощью компьютерной модели, которая учитывает сложные взаимодействия между атмосферой, сушей, океаном и морским льдом. Выяснилось, что до конца столетия температура поднимется на несколько градусов, но с перерывами. В эти периоды, судя по данным моделирования, дополнительная энергия поступит в глубины Мирового океана.

Учёные показали, что огромный объём воды на глубине 300 м и ниже во время этих периодов прерывания будет нагреваться на 18–19% сильнее, чем в другое время. При этом более мелкие воды прогреются существенно слабее.

У этого явления обнаружился подозрительно знакомый эффект: в указанные периоды температура поверхности будет снижаться в тропической части Тихого океана и повышаться в более высоких широтах. Да-да, картина сильно напоминает Ла-Нинью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Глубины мирового океана задержат глобальное потепление