GuruAnimale.com

В сибири найдено собачье кладбище двухтысячелетней давности

Видео: Артефакты двухтысячелетней давности нашли Бирские студенты БашГУ на археологических раскопках

Стало известно о сделанной в Сибири невероятной находке – кладбище собак, которое по предварительным оценкам имеет возраст около двух тысяч лет. Находка была сделана в окрестностях городища Усть-Полуй, что неподалеку от Салехарда. Исследователи из Канады, которыми руководил представляющий Университет Альберты Роберт Лоузи, нашли 115 скелетов, которые находились в одной общей могиле. Ряд удивительных деталей сразу позволил причислить находку к числу уникальных.

Видео: Под Курском ведут раскопки монгольского города




Стоит отметить, что собаки в Сибири всегда выполняли важную роль, справляясь с массой различных функций. Они были и средством передвижения, и использовались в охоте, и даже выполняли ритуальные функции. Когда приходили тяжелые времена, случалось им быть и пищей, спасая людей от голода.

В Сибири нашли древнее кладбище собак.
В Сибири нашли древнее кладбище собак.

Найденное захоронение ясно показывает, что в ту пору собака была не просто животным, а уважаемым членом племени. Осмотр останков показал, что часть скелетов была предварительно разделана, что намекает на то, что собак употребляли в пищу. Пятнадцать черепов имели следы проломов, что, скорее всего, является признаком того, что собак приносили в жертву.

В суровых условиях Сибири собака стала одной из основ жизни.
В суровых условиях Сибири собака стала одной из основ жизни.

Часть собак была похоронена с такими же почестями как и люди, что указывает на то, что понятие собаки-компаньона появилось отнюдь не в новое время и этих животных ценили, любили и считали друзьями уже в те далекие времена. В могилах собак находились предметы быта и оленьи упряжки, а пять из них имели такие же могилы, как и у людей.

Смотреть на собак как на равных люди начали не позже двух тысяч лет назад.
Смотреть на собак как на равных люди начали не позже двух тысяч лет назад.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В сибири найдено собачье кладбище двухтысячелетней давности