GuruAnimale.com

Породы голубей фото

Породы голубей фото

Гамбургские турманы  Под названием «Гамбургские турманы» объединены турманы различного происхождения, прошедшие сложный путь

развития. Речь идет о мелких голубях изящного телосложения, достигающих в длину не более 30 см. Голова круглая, гладкая или украшенная венцеобразным, прилегающим к затылку хохолком. Длина клюва ни у одной разновидности не должна превышать 10 мм (клюв такой длины считается, согласно гамбургским стандартам, средним)- у некоторых голубей он короче, у всех – преимущественно цвета сырого мяса. Глаза всех гамбургских турманов жемчужные, окологлазные кольца узкие, ярко-красные. Шея, голые и красные ноги средней длины. Крылья и хвост пропорционально длинные, слегка прижаты к туловищу. Гамбургские турманы бывают следующих рисунков:ков:

 Сороки (гамбургские сороки) отличаются известным рисунком- цвет оперения черный, красный, желтый, синий, серебристый и палевый. Возникли в результате скрещивания сорок старого типа с одной из пород немецких короткоклювых турманов. Встречаются хохлатые и бесхохлые формы. Длина клюва максимально равна 10 мм, но чем он короче, тем больше ценится голубь.
Крымки (гамбургские крымки) характеризуются известным рисунком польских крымок, возникли в результате их скрещивания с калининградским турманом, от которого унаследовали главным образом круглую голову и короткий, сильный клюв.
Используя кровь калининградского турмана, гамбургские голубеводы вывели так называемого гамбургского белого турмана, который делится на две разновидности: хохлатую и гладкоголовую. Стандартные особи похожи на калининградского турмана, уступая ему, однако, в совершенстве формы головы. Тем не менее это очень изящные голуби.
Гамбургский тигр существовал первоначально в двух разновидностях (так называемые светлые тигры были похожи на аистов, от которых они произошли).
Красивы также гамбургские белохвостые и белохвостые с белыми концами крыльев (7-10 белых первичных маховых перьев), у которых основной цвет черный, желтый, красный, синий, голубой и палевый. Происхождение их неизвестно, вероятно, они выведены на основе голландских турманов, о чем может свидетельствовать их название. В отличие от белохвостых турманов у цветнохвостых все туловище белое и только хвост цветной- цвета те же, что и у белохвостых. Происхождение их неизвестно. Согласно встречающимся в специальной литературе сведениям, все упомянутые разновидности отличаются хорошими летными качествами при соответствующей тренировке.

Курский турман

Курский турман. В конце 19 века курскими любителями была создана новая порода голубей – курские турманы. Эта порода отличается великолепными лётными качествами. Полёт курских турманов обычно групповой, голуби почти вертикально уходят вверх и, находя потоки воздуха, раскрываясь, переходят в трепещущий полёт. Постепенно они поднимаются всё выше и зачастую скрываются из поля зрения.

Курские парят в воздухе по 5-6 часов, а хорошо подготовленные голуби ещё дольше. Они очень привязаны к дому и очень редко теряются. Но, как и многие другие породы голубей, порода курский турман пережила трудное время во время Второй Мировой войны.
Немецкими оккупантами был издан приказ о повсеместном уничтожении голубей. За счёт тотального уничтожения голубей фашисты рассчитывали предотвратить почтовую связь между партизанами. Благодаря бесстрашию и любви к птице, нередко ценой своей жизни, люди пытались спасти своих пернатых любимцев, прятали, где только можно, за печкой, на чердаках, в подвалах.
Курские турманы были истреблены почти полностью, оставшиеся единичные экземпляры были перемешаны между собой. Всё внимание было уделено лётным качествам, экстерьер не отрабатывался. Поэтому окраска пера стала пёстрая, появились полухвостые, строкатые, сороки, которые встречаются и сейчас. Но полёт этих разновидностей, как в прошлом, так и сейчас очень красивый и является приоритетным в породе.
В данный момент в этой породе есть несколько типов. У голубей первого типа большая круглая голова с белым лбом, тёмные глаза с бледными веками. Клюв средней длины, довольно тонкий, телесный. Шея средней длины, переходит в широкую, выпуклую грудь. Корпус сильный, плотный, короткий. Ноги красные, средней длины, неоперённые. Перо жёсткое, плотно прилегающее к телу, глянцевое. В каждом крыле 5-10 маховых перьев первого порядка белые.
 У голубей второго типа небольшая выпуклая голова с коротким, средней толщины клювом. Птицы большей частью чернолобые, у них часто встречаются отметины за тёмными глазами. Если же оперение вокруг глаз чёрное, обычно голуби имеют белые <серебристые> глаза. Шея у голубей этого типа, несколько тоньше, изящнее.Тело у птиц слегка вытянутое. По размерам они несколько уступают голубям первого типа. Корпус низко посаженный. Оперение плотное, часто с синеватым отливом, но без сильного глянца. В крыле перья первого порядка (5-7) белые.
Для голубей третьего типа характерен сорочий рисунок оперения. Птицы с крупной головой. Клюв толстый, средней длины. Глаза тёмные, зачастую грибастые веки. Шея более толстая, иногда с подтрясом, переходит в сильную грудь. Тело несколько удлиненное. Ноги короткие, неоперённые. Крылья широкие и длинные, слегка приспущенные по сторонам и достают конца хвоста. Они часто бывают с белым лбом, щеками, манишкой на шее.
Независимо от типа, крылья и хвост большой площади, что даёт возможность голубю при ветре парить на огромной высоте. В полёте хвост широко раскрыт, так что крайние перья подходят к крыльям. Поощряется особый способ полёта с трепетом крыльев. Но рисунок и цвет оперения курских голубей, ещё раз обращу Ваше внимание, имеет второстепенное значение, главным во все времена был полёт.

Курский турман — стандарт породы

Голубевод А. Дмитриченко разделяет курских голубей на несколько типов, тем не менее можно выделить общие черты, свойственные всем этим типам.

Корпус: крепкий, сильный, хорошо развита мускулатура.

Оперение: черное, сизое, поперек хвоста находится темная лента, оперение красного цвета встречается довольно редко.




Грудь: широкая, выпуклая.

Спина: сильная.

Щитки: с полосками (сизое оперение).

Пояса: черные, расположены на щитках.

Летные качества: отличные.

Полет: курские голуби редко летают поодиночке. При отсутствии ветра голуби, летая кругами, постепенно набирают высоту. Затем, выйдя на восходящие потоки воздуха, они начинают летать, используя так называемый полет жаворонка. Это трепещущий полет на одном месте. Расправив хвост и крылья, голуби постепенно поднимаются на большую высоту. Иногда их даже невозможно заметить невооруженным глазом.

В трепещущем вертикальном полете голубям присуща медленная посадка. Большинство представителей курской породы голубей могут находиться в воздухе до 5–6 ч, а наиболее тренированные – даже 8-10 ч.

Курский турман — примечание

Наблюдая за стаей курских голубей, можно заметить, как иногда они будто замирают в воздухе на определенной высоте. В этот момент видны лишь отдельные движения крыльев некоторых голубей. Через некоторое время какой-нибудь голубь, свернувшись в кольцо, резко «шаром» летит вниз. За ним это движение повторяет другой, затем третий и т. д. После этого спустившиеся вниз голуби вновь, набирая высоту, возвращаются к стае. Так может продолжаться несколько раз.

Бурый голубь (columba eversmanni)

Бурый голубь похож на дикого сизого голубя, но он меньших размеров и имеет темное, аспидно-серое оперение с сильной примесью бурого оттенка на передней части спины, плечах и крыльях. Клюв у него темно-серый с желтоватым кончиком.

Распространен бурый голубь в Средней Азии, Пакистане, Афганистане, Северной Индии. Гнездится в разнообразных условиях (норах, дуплах, заброшенных строениях человека, колодцах и др.), но предпочитает древесные насаждения, особенно рощи старых карагачей, чинар, шелковичных деревьев или тополей. Он часто гнездится колониями, иногда совместно с сизарями, но численность птиц в пик никогда не бывает значительной. Городов и больших кишлаков птицы избегают. Гнездовой сезон начинается в апреле и кончается в июле.

Яйца бурый голубь откладывает на дно дупла или норы без всякой подстилки. Обычно у них 2 выводка в год.

Видео: Питомник голубей "Голуби России" 3 часть. Декоративные породы голубей.Живой дом 118

Основной корм – зерна пшеницы, сафлора, семена люцерны, сорняков, улитки, но особенно они любят дикорастущие стручковые растения.

Куриный белогорлый голубь

Голова у самца темно-серая, горло и грудь белые- спина, надхвостье и хвост шиферно-черные- низ груди, бока, живот и подхвостье темно-серые- клюв черный. До наступления половозрелости окраска оперения у птиц меняется 4 раза. Половой диморфизм выражен нечетко. У самки грудь с желтовато-розовым оттенком, верхняя часть тела с зеленовато-черным отливом.

Населяет белогорлый голубь густые тропические леса Новой Гвинеи и остров архипелага Бисмарка. По строению тела белогорлый голубь приспособлен к маневременному полету среди деревьев и кустарников джунглей, летает среди ветвей очень ловко и быстро.

Видео: Николаевские голуби Крым ,пгт. Новый свет(фото,видео)2015

В зооуголке лусонские и белогорлые голуби живут долго и выводят птенцов. Однако иногда они бросают насиживание яиц, и эмбрионы погибают. Для успешного содержания этих голубей необходим вольер достаточно больших размеров, защищенный от ветра и дождя. На зиму лусонских и белогорлых голубей необходимо переводить в закрытое теплое помещение и содержать при температуре 20-25’C. Насиживание яиц продолжается около 17 дней, птенцы белогорлого голубя вылетают из гнезда в возрасте 14-17 дней. Через 3-4 недели молодые птицы становятся вполне самостоятельными. Для успешного их разведения в наружном вольере необходимо наличие кустарника и высокой травы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Породы голубей фото