GuruAnimale.com

Большой пингвин – важная птица с роскошными «бровями»

Хотя этот пингвин и получил название «большой», крупным его назвать никак нельзя.

А если сравнивать его с императорским пингвином, рост которого 120 см, а вес 30 кг, то он и вовсе может показаться малюткой. Ведь рост этого пингвина всего 55 см, а вес около 4-х килограмм.

Видимо из-за такого несоответствия названия и внешнего вида этого пингвина чаще называют снарским златохохлым. Ещё одно название — хохлатый снарский пингвин. И то и другое указывает на принадлежность этого вида к архипелагу Снарские острова. Эти пингвины действительно обитают только здесь, на небольшой территории, площадь которой не превышает 3,3 квадратных километров.

Большой пингвин (Eudyptes robustus).
Большой пингвин (Eudyptes robustus).



Но хоть место и небольшое, но имеющее много плюсов для его обитателей. Во-первых, тут нет хищников. Во-вторых, растёт много кустарников и деревьев, под которыми пингвины могут вить гнёзда. Не менее положительный момент заключается в том, что архипелаг является морским заповедником, так что вмешательство человека в жизнь пингвинов практически отсутствует. По подсчётам биологов на этой небольшой территории гнездится от тридцати до тридцати трёх тыс. пар пингвинов этого вида.

Большой пингвин: изысканное сочетание черного
Большой пингвин: изысканное сочетание черного «фрака» с желтыми бровями.

Отличительной чертой большого пингвина являются хохолки жёлтого цвета, расположенные над его глазами. Как и у других видов пингвинов, спина, голова, крылья и хвост у него чёрные, а живот белый. У снарского пингвина достаточно мощный клюв, основание которого белое или розовое. Нужно отличать снарского пингвина от пингвина Виктории, поскольку у первого щёки окрашены в чёрный цвет, а у второго на них растут белые перья. Самцы и самки внешне ничем не отличаются друг от друга, кроме того, что самцы немного выше и тяжелее.

Из-за бровей птица выглядит более сем сурово.
Из-за бровей птица выглядит более сем сурово.

За поведением этих пингвинов интересно наблюдать, поскольку оно очень забавно, причём, даже тогда, когда они проявляют агрессию. Например, если пингвин заметит на своём участке непрошенного гостя, то он широко разводит крылья, начинает топать, и всё это сопровождается ворчанием. Таким образом снарский пингвин старается напугать противника. В некоторых случаях те же самые действия он производит без звукового сопровождения, возможно, ему кажется, что так он выглядит ещё страшней.

А по отношению к своим партнерам хохлатые снарские пингвины очень вежливы. Возвратившись с кормёжки, они начинают кланяться друг другу, самка – первая, а самец отвечает на её поклоны. Если супруг где-то отсутствовал долгое время, то, возвратившись, он проводит другой ритуал: смотрит самке в глаза, после чего наклоняет голову и издаёт громкий крик, вытягивая при этом клюв. Самка в ответ повторяет все его действия. Видимо, таким образом они признают друг в друге супругов. А если партнёры очень сильно соскучились, то они сокращают церемонию и трубят и кланяются одновременно.

С этого ракурса пингвин больше похож на настоящую птицу.
С этого ракурса пингвин больше похож на настоящую птицу.

Самцы во время ухаживания за своей избранницей вытягиваются во весь свой рост, раздувают грудь, и растопыривают крылья, тем самым пытаясь визуально добавить себе лишние килограммы и сантиметры. По их мнению, именно так у них больше шансов понравиться самке.

Прослушать голос большого пингвина


Свои гнёзда большие пингвины обустраивают на земле. Для этого они сначала вырывают небольшую ямку, а затем выстилают её дно мелкими веточками. Самка откладывает два яйца, причём делает она это с перерывом в 3-4 дня. Первое яйцо заметно меньше второго. Высиживают их оба родителя попеременно. В то время, как один их них греет кладку, второй приносит ему еду. Пингвинята появляются на свет через 32-35 дней. Однако, одному из малышей, к сожалению, будет суждено погибнуть из-за неблагоприятных погодных условий.

«Уроки воспитания» младшего поколения.

Оставшийся в живых малыш, достигнув возраста в 2,5 месяца, в первый раз отправляется с родителями в океан, где он учится самостоятельно добывать себе пропитание — рыбу, небольших кальмаров и криль. Здесь же его подстерегает и опасность, например, в виде встречи с новозеландским морским львом, исход которой для пингвина может оказаться фатальным. Но утешает то, что златохохлые пингвины отличные пловцы и они могут просто уплыть от надвигающейся опасности в образе этого хищника.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Большой пингвин – важная птица с роскошными «бровями»