GuruAnimale.com

Кошки оказались способны понимать физику

Видео: Почему кошка ложится на больное место человека?

Японские биологи показали, что кошки способны осознавать причинно-следственные связи и принимать базовые физические закономерности нашего мира.

Видео: Космонавты набрались смелости,и все рассказали.ОНИ следят за каждым нашим шагом.Странное дело




Ранее Сахо Тагаки (Saho Takagi) и его соавторы из Киотского университета показали, что кошки способны по звуку локализовать местонахождение скрытого объекта. На этот раз опыты были модифицированы: ученые проверили, смогут ли кошки определить наличие предмета в закрытом контейнере по звуку, который он издает при тряске. Затем контейнер переворачивали, следя, будет ли животное ожидать, что объект выпадет из него. Опыты ставились на 30 домашних кошках.

Видео: Dogs too can. Fun and funny dog

Авторы статьи, опубликованной в журнале Animal Cognition, считают, что такая постановка эксперимента позволяет проследить достаточно сложные способности: локализовать объект по косвенно связанному с ним звуку, а также понимать, что он, падая из перевернутого контейнера, окажется внизу.

Изучив видеозаписи опытов, Тагаки и его коллеги выяснили, что шумящие контейнеры привлекают кошек больше. Видимо, это указывает на то, что они имеют представление о наличии в них потенциально интересного содержимого. Кроме того, они явно ожидали выпадения предмета после переворачивания емкости. Более того, если предмет был мягким и не создавал звуков при тряске, он «глубоко удивлял» кошек, выпав из контейнера: они куда внимательнее изучали его, как будто «не веря собственным глазам».

По мнению ученых, такие развитые способности должны играть важную роль в выживании кошек в естественных условиях. Мелкие грызуны – основная их добыча – умело прячутся, и базовые понимания логики и физики наверняка помогают в охоте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кошки оказались способны понимать физику