GuruAnimale.com

Очередной японский «остров кошек»

Всего в тридцати минутах езды на пароме от префектуры Эхимэ, во Внутреннем Японском море, есть маленький остров Аошима, чья длина едва превышает километр.

И хотя здесь нет ни магазинов, ни автомобилей, ни ресторанов, ни даже кафе, туристы об этом острове знают хорошо.

Аошима - остров кошек.
Аошима — остров кошек.

Единственным поселение остова Аошима является рыбацкая деревня, в которой живет около двадцати человек. Основным же населением острова являются кошки, которых как утверждают СМИ, здесь целых сто двадцать.

В середине сороковых годов на этом острове жило примерно девятьсот человек, занимающихся по большей части рыбной ловлей. Но лодки рыбаков часто прогрызали мелкие грызуны, почему на остров в больших количествах привозились кошки. После окончания Второй Мировой войны молодая часть населения стала покидать остров, переезжая в крупные города в поисках лучшей жизни. А вот кошки никуда не переехали и продолжили активное размножение.

У многих японцев нет возможности заводить домашних животных у себя дома, поэтом они отправляются на остров кошек, чтобы пообщаться с любимцами.
У многих японцев нет возможности заводить домашних животных у себя дома, поэтом они отправляются на остров кошек, чтобы пообщаться с любимцами.



В настоящее время немногие жители этого острова, которые по большей части уже не пенсии, имеют различное отношение, как к расплодившимся животным, так и к туристам. Однако независимо от своего отношения, они уже давно смирились с этой частью своей жизни.

Например, один журналист рассказывал, что был свидетелем сцены, когда одна пожилая жительница острова разгоняла стаю кошек с помощью костыля. Дело в том, что животные устроились в ее саду, который расположен позади ее дома. Но это скорее исключение, чем правило и остальные кошки чувствую себя на Аошиме достаточно комфортно не испытывая никаких стеснений. Никаких других хищников кроме самих кошек на острове нет, как нет и собак. А туристы охотно прикармливают мохнатую братию. Причем стоит отметить, что местные кошки весьма непритязательны в своих гастрономических требованиях. Они готовы есть и картошку, и рисовые шарики-моти и даже шоколад.

Кошек охотно подкармливают туристы.
Кошек охотно подкармливают туристы.

Один аошимский рыбак – шестидесятипятилетний Хиденори Камимото утверждает, что некоторые люди, которые приезжали на остров даже исцелялись с помощью этих животных. И единственное на что он надеется – это то, что паломничество туристов не превратится в обузу для местных обитателей.

Местные власти, в свою очередь, стараются контролировать численность кошачьей популяции. Во всяком случае, недавно на Аошиме кастрировали, по меньшей мере, десяток котов.

Как видно, кошкам на Аошиме живется очень хорошо.
Как видно, кошкам на Аошиме живется очень хорошо.

Как отмечают СМИ, японцы в основной своей массе относятся к кошкам вполне доброжелательно и даже испытывают к ним особую любовь. Во всяком случае, именно Япония породила такой персонаж массовой культуры как Хэллоу Китти, которая олицетворяет собой женскую привлекательность. Однако это не единственное их «кошачье» достижение. Уже не первый год в Японии пользуются популярностью кафе с кошками, в которые приходят те японцы, которые любят кошек, но не могут себе позволить содержать их, по причине чрезвычайно жесткого жилищного законодательства.

По данным журнала «Нэшнл Джеографик» ранее жители Аошимы занимались разведением червей шелкопряда для изготовления шелка. А поскольку естественными пожирателями шелкопряда являются мыши, то для того, чтобы из-за избытка червей их не расплодилось слишком много, люди стали заводить кошек, контролируя заодно и популяцию грызунов. А впоследствии, когда на острове расцвел рыбацкий помысел, кошки расплодились еще больше.

Скорее всего от нашествия мышей жители острова не страдают.
Скорее всего от нашествия мышей жители острова не страдают.

Когда в 2011 году неподалеку от острова произошло сильное землетрясение, эпицентр которого к счастью находился в Тихом океане, остров осел приблизительно на 1,3 метра, отчего сильно пострадали расположенные на побережье дома рыбаков. После этого печального события власти решили реконструировать остров, сделав его туристическим объектом и придав ему еще большую «кошачесть». В результате на острове появились даже кошачьи алтари и архитектурные сооружения в виде кошек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Очередной японский «остров кошек»