GuruAnimale.com

H rreo - необычные постройки пиренейского полуострова

Если Вы путешествовали по северо-восточной части Испании, то есть вероятность, что Вы видели что-то подобное. Большинству этих строений несколько веков, но для чего они были построены?


Иллюстрация из рукописи Кангас де-Санта-Мария (ок. 1280)

H rreo стал ответом на один конкретный вопрос: "Как сохранить початки кукурузы и других культур в сухости и подальше от грызунов?" Решение было простым и действенным, что позволило ему просуществовать более двух тысячелетий. Кое-где их ещё используют, но зачастую их сохраняют как памятники культуры.

У них нет определенной схемы и правил построения. Тем не менее, они все друг на друга похожи. Общим главным требованиям являют "ножки" на которых оно должно стоять.

Все ножки стоят на камне, у которого есть своё имя - "pilpayos". Ножки H rreo называются "pegollos". Сверху на "pegollos" есть ещё один камень - "Muela", который кроме опоры выступает в роли заграждения от крыс.




Как вы можете видеть, форму H rreo зависит от региона. В Галиции и Астурии H rreo обычно прямоугольной формы. В Кантабрии и Галисии они, как правило, квадратные. Первый раз они упоминаются в летописях 12 века, хотя в той же летописи утверждается, что они уже не один век украшают ландшафт Испании.

Размеры H rreo зависят от того, сколько кукурузы производится в данном регионе, так что они могут быть и четыре метра в длину и 35 метров. В Испании сохранилось примерно 15000 этих строений, и Вы удивитесь, но их также можно встретить в Норвегии и в Португалии.

Видео: САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ВЕЩИ ОБНАРУЖЕННЫЕ УЧЕНЫМИ В КОСМОСЕ

Сегодня кукурузу внутри H rreo практически невозможно найти, зачастую здесь сегодня хранят дрова. Также они используются для хранения необходимых атрибутов домашнего хозяйства. Они выстояли благодаря каменной основе и их востребованностью среди местных жителей.

Видео: Кукушка. Перекличка птиц в 5 утра. Дятел и исток родника

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » H rreo - необычные постройки пиренейского полуострова