GuruAnimale.com

Бенгальскаякошка

Опороде бенгальская кошка можно сказать: "Онасовсем, как большая!", за исключением однойдетали - ей совсем не место в клетке зоопарка, гдедержат диких зверей. Несмотря на свою внешностьдикой кошки, бенгальская кошка ласкова, как обычнаядомашняя кошка. Между прочим, это и было целью еесоздания более тридцати лет назад. В 60-х годахЖанна Миль, студентка, изучавшая генетику, и жившаяв Аризоне, вообразила себе, что разумная селекционнаяработа с красивой дикой кошкой и кошкой домашнейможет привести к созданию породы, внешне похожейна дикую кошку, но с характером домашней кошки.Итак, в 1963 г. она попыталась скрестить дикогозверька вида Felis bengalensis, очень распространенногов

Бенгальскаякошка

Видео: Кошачий алфавит: Бенгальская кошка

Азии,с великолепным мехом и по величине близкого к домашнейкошке, с американской короткошерстной кошкой (являющейсяамериканским вариантом европейской короткошерстной кошки).Дело пошло. Результат был на практике, однако только наполовинууспешным. Он омрачался тем, что в первом поколении, аиногда даже во втором, самцы были стерильными, что ограничиваловозможности продолжения рода по этой линии - в дальнейшейработе могли быть использованы только кошечки. Для разнообразиягенетического потенциала пришлось использовать другихкошек, главным образом, египетскую мау. Участвовали такжев этой программе бурмесы и разные кошки с окрасом тебби.

Строгаяселекция породы бенгальская кошка. Но на поисковом уровнеэто была сенсация, и Жанна Миль и еще несколько селекционеров,основатели отдельных линий, были готовы в 1984-1985 гг,показать своих кошек на американских выставках. В 1990-91гг. новая порода была допущена к участию в чемпионатах.Следует отметить, что американцы были так строги к бенгальскойкошке, что допускали на чемпионаты только представителейчетвертого поколения.

Носейчас, наконец, порода бенгальская кошка, которая вначалеразвивалась довольно медленно (ей потребовалось 22 года,чтобы встать на ноги), прочно утвердилась в США и в Калифорнии,в частности, где обосновались Жанна Миль и где она создалапитомник своей обожаемой породы под названием "Мильвуд".В нем насчитывается шесть десятков кошек, а общее их числосоставляет около 9000! Во Франции их всего около 40, чтоне так уж плохо, учитывая молодость породы.

ВоФранции Одиль Кайяр, президент Кошачьего клуба и ее дочьМартина, секретарь клуба и судья, были первыми селекционерами,которые заинтересовались бенгальскими кошками. Свою первуюкошку они привезли из питомника Жанны Миль в 1989 г.,ее звали Леди Венджи. Если бы не это их страстное увлечение,которым заразились еще несколько селекционеров, о бенгальскойкошке не было бы столько разговоров, хотя порода продолжаетоставаться довольно редкой. Во всяком случае, ее знаетширокая публика, чего иногда нельзя сказать о более старыхпородах. Но первый шаг сделала Одиль Кайяр. Увидев наодной из выставок фотографию бенгальских котят, она совсемрастаяла. Продолжение можно себе представить. Первая кошечка,затем кот, в результате первый выводок бенгальских котятна французской почве и желание продолжить начатое. В результатеОдиль и Мартина стали владелицами питомника "Мальчикс пальчик".




Дикийокрас пленяет сердца на выставках. Бенгальским кошкамво Франции везет: любители проявляют к ним интерес, дажеесли цена ни этих кошек им не по карману. Они притягиваютк себе внимание участников выставок и даже селекционеров,становясь часто центром экспозиции. Это способствует ростуих популярности - и они этого заслуживают, их дикая красотавне конкуренции.

Видео: Бенгальская кошка. Лекция о породе

Нельзяпройти безучастно мимо бенгальской кошки. И дело не тольков ее красивой шубке, у нее особенное телосложение, гармоничностьвсего ее облика делает ее прекрасной.

Телобенгальской кошки длинное, тяжеленькое, довольно мускулистое,особенно это относится к котам, которые заметно отличаютсяот кошек. Лапы у них крепкие, задние немного длиннее передних,что придает стремительность их походке. Они также прекрасныепрыгуны, что никогда не преминут доказать. Хвост у нихдовольно длинный, толстый, утончающийся к закругленномукончику. По отношению к телу голова у них не слишком велика.Она даже меньше, чем у американской короткошерстной кошки,и не такая широкая. Зато она подлиннее, но не вытягиваетсяк кончику мордочки. В профиль заметен легкий наклон отмакушки ко лбу и от лба к носу, крепкому и широкому. Ушкикороткие, широкие у основания и скругленные. Если смотретьв профиль, то ушки направлены вперед. Голова сидит надовольно длинной, толстой и сильной шее.
Бенгальская кошка

Видео: Бенгальская кошка устроила погром в магазине

Шерстьу бенгальской кошки короткая, только у котят она иногдаподлиннее. Она густая, очень мягкая и блестящая. Когдаэта кошка нежится на солнце (занятие, которое она обожает),кажется, что золотые монеты рассыпаны по ее телу. Рисунокна ее шубке либо пятнистый, либо мраморный.

Шубкабенгальской кошки окраса пятнистый тебби издали особеннонапоминает дикую кошку, и это особенно нравится публике.По шубке разбросаны розетки, которые могут быть различнойформы и все на некотором отделении друг от друга. Этирозетки (имеющие особенное значение для бенгальской кошки,так как при ее оценке главное внимание уделяется шубке)бывают иногда вытянуты по горизонтали, а иногда разбросаныв беспорядке. Каждая розетка окрашена в центре в болеесветлый тон или же, если она однородно темная, то окруженалегкой тенью. Пятна покрывают также лапы кошки, плечии идут по позвоночнику. Хвост окрашен колечками, животпятнистый. Мордочку украшает декоративный макияж. Контрастмежду пятнами и фоном должен быть очень четким.

Шубкамраморной бенгальской кошки может вызвать удивление, таккак она не имеет ничего общего с дикими предками этойкошки, но скорее напоминает о ее домашних предках, мастипятнистый тебби. Бока ее украшают две большие устричныераковины, а рисунок на плечах напоминает крылья бабочки.Мартина Кайяр уточняет, что рисунок на боках похож скореена бесконечную спираль. Живот у кошки мраморного окрасатакже в пятнышках, а мордочка разрисована.

Этидва рисунка существуют в цвете коричневый тебби и в снежномварианте.

Видео: Породы кошек. Бенгальская кошка

Коричневыйокрас наиболее распространен, особенно в пятнистом варианте.Под словом "коричневый" подразумеваются всевозможныеоттенки, от самых холодных до самых теплых. Пятна могутбыть от черного цвета до шоколадного. Палевый, почти белыйтон появляется на уровне усов, на подбородке, на грудии на внутренней поверхности лап. На мордочке макияж ичеткая буква "М" на лбу.

Окрасснежный, или "снежный леопард", живописен, норедко встречается. Пятна, цвет которых варьируется отрыжеватого до черного, резко контрастируют с очень светлым,беловатым фоном. В отличие от коричневых кошек, у которыхглаза золотистые, у этих они голубые (то ли это наследиесиамских кошек, то ли мутация - пути господни неисповедимы).

Итретий, недавно признанный, окрас - голубой, вполне объяснимыйгенетически. Единственный экземпляр голубой бенгальскойкошки был представлен на последней, июньской, выставкеэтой породы в Калифорнии.

Отдатьпредпочтение типу перед цветом. Мартина Кайяр, будучисудьей и селекционером, считает, что тип бенгальской кошкисейчас развивается хорошо, и отмечает значительное егоулучшение в сравнении с началом ее разведения. Однакоотдельные детали требуют дальнейшего совершенствования.При оценке приоритет должен иметь тип кошки. Например,голова бенгальской кошки не должна быть похожей на головуобычной домашней кошки. Но в то же время все оттенки коричневогоцвета, теплые они или холодные, расцениваются одинаково.На деле же сегодня кошка теплого цвета и среднего типабудет поставлена впереди кошки лучшей по типу, но окрашеннойв более холодные тона.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бенгальскаякошка