GuruAnimale.com

Египетскаямау.

Видео: Кошка породы египетская мау

Египетскаямау в течение многих поколений сохранялась лишьв пределах своей родины, впервые в США ее увиделив 50-е годы. Княгиня Трубецкая владела парой такихкошек, их звали Гепа и Лудоль и они были родом изЕгипта. Их пятнистая окраска (мелкие крапинки) напоминаларасцветку кошек на древнеегипетских барельефах.Между такими кошками и современными им божествамисуществовали тесные связи. Бог Солнца Ра, которыйв схватке уничтожил Большого Змея, принял внешнийвид пятнистой кошки мау. Отметины мау играют важнуюроль в стандарте породы египетская мау в США - Ассоциациилюбителей кошек США. На лбу должен быть характерныйрисунок в виде буквы "М", как бы нахмуренныеброви уходят к затылку и делятся на два пятна вдольспинного хребта. Они срастаются снова через бедра,чтобы образовать четкую линию.

Египетскаямау

Хвостопоясан широкими полосками и заканчивается черным кончиком.Вокруг каждого глаза допускаются две "обведенные"линии, расходящиеся по обе стороны морды. Полосатостьпросматривается на ногах, с явными парными пятнами. Нанижних частях тела пятна должны контрастировать с относительносветлым окрасом шерсти.

Впоследние годы выведены четыре разновидности египетскихмау: серебристый с пятнами цвета древесного угля- медовый- с темными пятнами- дымчатый - с телом цвета древесногоугля с белым подшерстком и темными пятнами- оловянный- с темно-серыми или коричневыми пятнами на бледном желто-коричневомфоне. Изредка встречаются кошки с мелкими и многочисленнымипятнышками - так называемым "форелевым" рисунком.Глаза в каждом случае должны быть цвета зеленого крыжовника,хотя эта черта не всегда проявляется у молодых мау.

Типегипетских мау напоминает абиссинский. Это как бы смесьмежду восточной внешностью сиамских и приземистым экстерьеромдлинношерстных. Мускулатура остается важной особенностьювнешности, мау - крепкие коты. Шубка должна быть короткойи блестящей. Это настороженные кошки, в отношении постороннихлюдей проявляют сдержанность.

Ушисреднего размера или большие, острые на концах, высокопоставленные, далеко отстоящие друг от друга. Могут заканчиватьсякисточками.

Глазабольшие, миндалевидные, посаженные слегка наискось понаправлению к ушам. Идеально, если глаза имеют цвет неспелогокрыжовника, хотя этот признак был не очень характерендля ранних египетских мау.

Шерстьгустая, шелковистая, средней длины, но достаточной длятого, чтобы иметь 2-3 тикинговых кольца. По типу эти кошкиимеют много общего с абиссинскими. Такая же фактура шерсти- короткая и блестящая.

Чтокасается окраса, то стандарт CFA предъявляет следующиетребования к рисунку и окрасу шерсти породы египетскаямау. На лбу обязателен рисунок, напоминающий жука скарабеяс отметинами, уходящими назад и разделенными на отдельныепятна вдоль спины. На хвосте - кольца толстые, конец хвостатемный.

Предпочтительнытри окраса: бронзовый, переходящий в кремовый с коричневымипятнами- серебристый со схожим распределением цвета, нос черными отметинами- дымчатый - цвета древесного угляс черными отметинами.

Египетскаямау

Видео: Кошки породы египетская мау




Самоназвание породы - египетская мау - будит воображение.Представляются пирамиды, узкие улочки восточных городов,по которым важно разгуливают изящные кошки, сознающиесвою причастность к тайнам и мистике Востока.

Ещебы! Ведь именно их предков столь уважали и ценили в ДревнемЕгипте. При жизни они почитались, как божества, послесмерти их мумифицировали, а безутешные хозяева носилимногодневный траур, сбривая брови, а уж за убийство кошкивиновного могли покарать смертью.

Видео: Стенд породы Египетская мау на выставке ИнфоКот 2012

Конечно,многое изменилось с тех далеких времен: разрушались пирамиды,исчезали государства и народы, кошачий некрополь древнегоБубастиса - города кошек, сохранявшийся вплоть до девятнадцатоговека, был варварски разграблен самовлюбленными англичанами.На улицах Каира теперь вряд ли встретишь потомков хвостатыхбогинь, но, о, мистика, порода египетских мау существует.Облик древних кошек кропотливо воссоздан.

Увлечениерусской княгини. А началось все с увлечения египетскимикошками русской княгини Натальи Трубецкой. Вообще правдоподобностьпроисхождения пород кошек всегда остается под вопросом.Тем не менее, египетское происхождение кошек Трубецкойнеоспоримо. В одной из статей, написанной для кошачьегожурнала в Швеции Ингрид Б. Баур, заводчица мау, указывает,что княгиня Натали Трубецкая, которая тогда жила в Риме,общалась с сирийским послом, который и помог получитьей этих кошек из Египта. Три из них, известные под кличкамиГепа, Лулу (Лудол) и Грегорио прибыли прямо из Каира вИталию, где жила княгиня.

КнягиняТрубецкая записала их и их потомство в итальянской ассоциации,филиале FIFe и показала кошек на выставке в 1953 году.Когда она иммигрировала в США в 1956 году, то взяла ссобой несколько мау, как рожденных в Египте, так и в еепитомнике. Эти кошки были представлены животными трехизвестных цветовых вариаций. Американские заводчики приложилимаксимум усилий для сохранения чистоты породы. Именнов США египетская мау стала известной при содействии Трубецкой,которая выбрала приставку Фатима для своего питомника,очень известного в наши дни. Однако сейчас не исключено,что придется прилить немного крови других пород, чтобычуть расширить генетический материал. Думают об абиссинскихи американских короткошерстных кошках. С другой стороны,египетская мау использовалась для стабилизации другихпород, главным образом, калифорнийской spangled кошки,оцикета и бенгальской.

Известныйроссийский эксперт-фелинолог и генетик Инна Шустрова отмечает,что "основная заслуга по выведению породы египетскоймау принадлежит американским фелинологам. Они разработалипрограмму выведения этой породы на основе аутбредных подборовв сочетании с интенсивным отбором. Желательный облик породыбыл реконструирован на основе изучения древних изображенийи даже мумий египетских кошек. Ядро племенной популяциисоставила пара кошек желательного типа и окраса, вывезенныхиз Северной Африки. К их потомкам были подобраны несколькоособей нужного типа, но неизвестного (ясно только, чтовосточного или американского, но никак не африканского)происхождения. Впоследствии для расширения племенной популяциииз Северной Африки была вывезена еще одна группа кошекнезависимого происхождения. В каждом поколении последовательноотбирали тех особей, чей тип и окрас соответствовали реставрированномуоблику кошек Древнего Египта. Эта работа увенчалась успехомпрежде всего за счет интенсивного отбора, а также потому,что в качестве желательного был выбран именно предковый,"дикий" тип животных, в результате чего аутбридингработал на заводчиков".

Египетскаямау была признана CFA в 1977 году, а в1992 году - FIFe.Каждая кошка этой породы должна иметь подтверждение своегопроисхождения в племенной книге.

Портретнезнакомки. Так какая же она - египетская мау? Это кошкаплотного сложения, мускулистая, с хорошо развитым костяком,вместе с тем, элегантная, с крупными глазами цвета зеленойсмородины, но до 18 месяцев допустим желто-янтарный цвет.Глаза миндалевидной формы, посажены несколько косо. Выражениеглаз всегда живое, с искрами любопытства. Уши довольнокрупные, широкие у основания и умеренно заостренные наконцах. Иногда на ушах есть кисточки. Уши расположенына достаточно большом расстоянии друг от друга и как бынасторожены. Ушные раковины почти прозрачные, розоватые,как морские раковины.

Самыйглавный внешний признак египетской мау - окрас: темныепятнышки на светлом общем фоне табби. Многочисленные пятнаразличного размера и формы расположены в беспорядке повсему телу. Они хорошо контрастируют с основным фоном,четко выделяясь на нем. Кроме пятен есть и другие отметины:вокруг шеи одно или несколько темно-окрашенных незамкнутыхколец - ожерелий, на верхней части передних лап полукольца,на уровне плеч, на бедрах и верхней части задних лап полупятна.Середина спины отмечена правильными пятнышками удлиненнойформы, которые расположены на одной линии вплоть до кончикахвоста, завершающегося темным пятном.

Египетскаямау

Ноегипетского мау не считают настоящей египетской кошкой,если она не украшена знаменитым "скарабеем"на лбу и у нее нет "макияжа богини". Скарабейпредставляет собой рисунок в виде большой буквы "М"над глазами и "W" на уровне ушей по направлениюк задней части черепа (к затылку). "Макияж богини"- это две длинные линии, подчеркивающие глаза и проходящиепо скулам.

Этилинии должны соответствовать по цвету типам окраса кошек:сил - для бронзовых- черные - для серебристых и дымчатыхмау. При этом слизистые оболочки, губы, мочка носа и подушечкилап также окрашены в тон основного окраса.

Видео: Египетская мау - Все о Породе

Окрасыпороды египетская мау могут быть трех типов: черно-серебристый,бронзовый и черно-дымчатый- каждый из них сопровождаетсячетко очерченными пятнами серебристого или бронзовогоцвета или пятнами размытого тона для дымчатого окраса.

Серебристыймау - самый распространенный окрас и кошки этого окрасапользуются наибольшим успехом. Почему люди так любят серебро?Почему этот цвет так привлекателен в окрасе кошек, независимоот породы? Черные пятна на серебристо-белом фоне: красиво,конечно. Но постепенно серебристый окрас поднадоел, илюди стали интересоваться другими окрасами. Например,бронзовым. На самом деле речь идет о пятнах темно-коричневогоцвета (как отметины у сиамских кошек цвета сил), которыеконтрастируют с основным фоном цвета слоновой кости. Этотеплый, приятный, дикий окрас. К сожалению, кошек с такимокрасом мало. Третий окрас - черно-дымчатый, Это "дым"очень специфичный, он не имеет ничего общего с чернымдымом персидских кошек, который должен быть совершенночерным сверху и при этом серебристый подшерсток не долженпросматриваться, разве что в виде легкого налета на шерсти.У черно-дымчатых мау окрас совершенно иной. Основной рисунок- дикий табби, но он виден размыто, в виде дымки, словносквозь черную кисею. Пятна не представляют ярких фигур,они словно бы только намечаются. Но, тем не менее, онинамечаются вполне определенно, В целом создается впечатлениеоловянного или серо-антрацитового оттенка. При этом животи шея кошек более светлого тона.

Навыставках судьи оценивают в окрасе не только хороший контрастмежду пятнами и основным фоном, но и размер, форму и расположениепятен на теле, не забывая о "скарабее" на лбу,"ожерельях" на шее и, конечно же, "макияжебогини".

Страстнаянатура. Египетская мау унаследовала от своих божественныхпредков гордость, уравновешенность, и страстность. Этакошка не выносит одиночества, у нее общительный характерпо отношению как к людям, так и к другим животным, включаякошек, одним словом, ко всем, кто живет в доме. Она привыкаетк распорядку в доме. Однако эта кошка не любит, когдапрерывают ее любимое занятие подремать после обеда. Этосвято! Но мау не апатична, она не склонна валяться целыйдень напролет, она любит движение, игры, принимает участиево всем, чем занимается хозяин. Просто ей время от временитребуется подзарядить батарейки! Одно из излюбленных занятийнаблюдение за обеденным столом. May - это маленький Пантагрюэль,и, если его вовремя не остановить, придется распрощатьсяс хорошей фигурой. Века голодного существования и изобилиеевропейского стола вынуждают эту кошку предаваться обжорству.Этого нельзя забывать, иначе ваша изящная африканскаякошечка превратится в пузатого Будду May очень любят "поговорить"и их вряд ли можно назвать молчаливыми. Некоторые владельцырассказывают про своих мау, что те не просто "говорят",а даже "рычат", в крайнем случае, "бормочут".А уж во время течки кошки издают такой силы клич, требуякота, что невозможно разговаривать по телефону

Присравнении с другими кошками, абиссинками например, оказывается,что мау менее навязчивы при общении, но с большим удовольствиемсидят у хозяев на руках.

Редкаяжемчужина. Египетская мау - порода немногочисленная. Чутьболее сотни хороших представителей породы живет в США.Эта порода никогда не была слишком распространенной воФранции (около двадцати хороших кошек), где преобладаютсеребристые мау. То же самое в Италии. Несколько такихкошек есть в Швеции, Германии и Голландии, Породу оценилитакже в Японии. В России египетских мау пока, к сожалению,нет.

Какоебудущее у кошки, которая известна более полувека и историякоторой теряется во тьме веков? Эта кошка заслуживаеттого, чтобы стать популярной. Без сомнения, у нее дляэтого есть все козыри: окрас маленького серебристого оцелотапросто пленителен (жалко что он несколько затмевает другиеокрасы мау), крепкое сложение и компактный корпус придаетэтой кошке вид маленького хищного зверя. May попадаетв область повышенного интереса к кошкам "дикого"типа. Если вам понравилась египетская мау, то, преждевсего, наберитесь терпения! Скорее всего, за котенкомвам придется поехать в другую страну. Может быть, в Египет?Туристом - пожалуйста: поездка будет незабываемой, ноза котенком - вряд ли, потому что там эта кошка оченьредкая. Так куда же? Посоветуйтесь со специалистами вклубах и поезжайте куда подальше в поисках мау.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Египетскаямау.