GuruAnimale.com

Лучшие породы гусей

Лучшие породы гусей


Гуси занимают второе место пораспространенности и восстребованости после кур, потому наличие гусей вподсобных хозяйствах уже давно стало обычным явлением. Стоит отметить, чтовсего несколько десятилетий тому назад во дворах наших соотечественников можнобыло встретить исключительно белых, или же серых гусей, тогда как сегодняситуация несколько изменилась, благодаря выявлению большого количества разныхгусиных пород, лучшими из которых считаются следующие:

  1. Китайская порода гусей;
  2. Рейнская порода;
  3. Крупные серые гуси;
  4. Кубанские гуси;
  5. Холмогорские гуси;
  6. Тулузские гуси;
  7. Роменские гуси;
  8. Арзамаская порода гусей;
  9. Ландесская порода гусей.

Многие из перечисленных породгусей благодаря постоянному скрещиванию и длительному селекционному отборуприобрели бесценные качества, помогающие им быть устойчивыми к болезням,холоду, жаре и другим неприятностям. Породистые гуси становятся неприхотливымик еде и условиям содержания и при оптимальном сбалансированном кормлении лучшиепороды гусей достигают большой массы тела и размеров, сравнимых с размерамитрех хорошо откормленных кур.

Китайская порода гусей

порода, гусей, китайскаяпорода, гусей, китайская


Китайские гуси считаютсяодними из первых гусей, которых удалось одомашнить, их непосредственным предкомявляются дикие серые гуси. В России гуси китайской породы известны давно, напротяжении многих лет их выращивают на территории Сибири и Дальнего Востока.Порода имеет следующие присущие ей характерные особенности:

  1. Известно всего да подвида гусей – белыеи бурые гуси;
  2. Белые гуси имеют средних размеров клюв, а их головупокрывает заметная припухлость, так называемая шишка, которая, так же как ногии клюв гусей имеет оранжевый оттенок;
  3. Бурые гуси отличаются небольшой темной полосой,начинающейся у основания клюва и тянущейся вдоль всего гусиного туловища;
  4. Китайские гуси имеют большую, удлиненную голову,увенчанную в лобовой ее части большимнаростом – шишкой;
  5. Туловище гусей небольшое, приподнятое впереди;
  6. Грудь птицы округлая, выпуклая;
  7. Ноги птицы небольшие, но очень крепкие.

Китайские гуси жизнестойки,большая часть молодняка выживает, гибнут только птенцы, имеющие врожденныедефекты. 85% яиц, оказавшихся в одной кладке, оплодотворяется и из них вположенное время вылупливаются гусята. Взрослый гусь весит до 4.5 килограммов,а гусынь до 4. На данный момент китайские гуси весьма эффективно используются длявыведения гусей других пород, так как при создании для них пригодных условийдля существования гуси способны снести до 60 яиц за год. Вес одного яйца приэтом достигает 130 граммов. Нестись гусыни начинают только к 7-8 месяцу жизни.Мясные качества гусей невысоки, но благодаря скрещиванию птиц с другими породамиони в значительной мере повышаются, что позволяет разводить птиц даже вподсобных хозяйствах.

Рейнские гуси

порода, гусей, рейнскаяпорода, гусей, рейнская


Гуси этой породы были, каквидно из названия выведены впервые на территории Германии, а в Россию былизавезены только в третьей четверти прошлого века. Рейнская порода относиться кгусям средней тяжести, мясными качествами не обладает, но неплохо несется,потому используется в основном для получения яиц. Цвет перьев рейнский гусейчистый белый, но появившиеся на свет гусята имеют темный цвет перьевого покрована спине, который по мере взросления пропадает. Птицеводы отмечают, чтоинстинкта насиживания у гусей нет. Вес гусаков достигает 7 килограммов, весгусынь составляет 5-6 килограмм. За год гусыня сносит до 50 яиц, каждое изкоторых весит не менее 160 грамм.

Разводить породу в домашнихусловиях крайне сложно, поскольку половая активность гусаков после первогопериода резко падает и более к оплодотворению самок они не пригодны.

Крупные серые гуси

порода, гусей, крупная, сераяпорода, гусей, крупная, серая





Порода крупных серых гусейсоздана в 1956 году при помощи воспроизводственного скрещивания роменских гусейс гусями тулузской породы. В результате проведенных исследований удалосьвывести породу вес которой достигает во взрослом состоянии 7 килограммов. За гододна гусыня-несушка сносит до 80 яиц, весом в 175 грамм.

Крупные серые гуси крайнеподвижны, имеют крепкую конституцию и неплохо откармливаются. Голова гусямаленькая, клюв короткий и толстый, окрашен в оранжевый цвет, в то время какноготок, расположенный на нем имеет розовый оттенок. Веки птицы оранжевые, шеяне слишком длинная, но толстая, голова лишена кошелька, и шишки, характернойдля многих гусей. Грудь птицы широкая, выдается вперед и имеет светло-серыйокрас, спина гуся длинная и очень широкая. Перья гуся на животе и в хвостовойчасти белые, ноги среднего размера и красного цвета.

Кубанские гуси

порода, гусей, кубанскаяпорода, гусей, кубанская


Кубанская порода гусей созданав Кубанском исследовательском сельскохозяйственном институте методомвозвратного скрещивания горьковской породы гусей с китайской. После такогоскрещивания получилась порода гусей длякоторой характерны следующие признаки:

  1. Среднее по длине туловище,заметно приподнимающееся в передней части;
  2. Большая голова сшишкообразным образованием у основания клюва;
  3. Грудь птицы круглая,выпирающая вперед;
  4. Ноги небольшие, цвет их темный;
  5. Цвет перьевого покровасеровато-бурое, или белое, но на голове и шее птицы есть темная коричневаяполоска.

Вес гусаков достигает 5килограмм, гусыня также при хорошем откорме может достигнуть этого веса, в чемсобственно и состоит одно из главных преимуществ этой породы, наряду с высокойяйценоскостью, составляющей до 100 яиц в год, при весе каждого яйца в 160граммов. Готовыми к насиживанию и откладыванию яиц кубанские гуси становятсятолько к 7-8 месяцу жизни. Яйца гуси-несушки откладывают на протяженииследующих 7 месяцев после начала яйцекладки. Практически 85 % всех гусят вкладке выживают, что считается весьма хорошим показателем. К двум месяцам жизнимолодняк достигает веса в 3.5 килограммов.

Перечисленные положительныекачества гуся тем не менее не позволяют разводить его в крупных масштабах, чтосвязано с такими минусами породы, как низкая скорость прироста живой массы телаи низкое качество тушки. Цвет кожи и оперение гуся после забоя не удовлетворяетпринятым в птицеводстве нормам.

Холмогорская порода гусей

порода, гусей, холмогорскаяпорода, гусей, холмогорская


Холмогорская порода гусей возникла в результате скрещивания китайской породы гусей с простыми домашнимибелыми гусями. Вывели породу в России и потому ей присущи некоторые чистогеографические особенности, такие как повышенная устойчивость к холодам иморозам, а также невосприимчивость к возможным высоким температурам,наблюдаемым на большей части территории России в летнее время года.

Гуси холмогорской породы имеюттакже и другие положительные характеристики, в основном относящиеся к физиологическимособенностям строения их тела:

  1. Цвет перьев холмогорских птиц может быть как белым, таки серым;
  2. Клюв и ноги птиц имеют оранжевую окраску;
  3. Голова гусей большая, в основании клюва имеется большаяшишка;
  4. Шея гусей большая и очень длинная, под шеей свисаеткошелек;
  5. Грудь птицы развита достаточно неплохо, глубокопосажена:
  6. Туловище птицы большое, в области живота имеетсяширокая жировая складка.

Характерные для гусей кошелеки шишка появляются у этой породы не сразу, а лишь к 7-месячному возрасту ивырастают до предела только ко 2-3-ему году жизни. Взрослая гусыня весит более7 килограмм, а самый большой гусак холмогорской породы может иметь вес до 11килограммов. Яйценоскость у гусей небольшая и составляет всего 50 яиц за год,максимальные показатели кладки яиц равняются 90 штукам. Вес одного яйца всреднем составляет 180 граммов. Нести яйца гуси начинают на 4-5 месяц жизни. Ияйценоскость и живой вес птиц зависят, прежде всего, от кормовой базы, чем оналучше, тем лучше упомянутые выше характеристики.

Роменская порода гусей

порода, гусей, роменскаяпорода, гусей, роменская


Роменские гуси впервые быливыявлены в городе Ромеле на Украине. Порода возникла как результат многолетнегоскрещивания местных гусей с целью полученияулучшенных мясных и яйценоских показателей. На территории бывшегоСоветского союза гуси этой породы были крайне популярны, но сегодня ее разводятисключительно на домашних фермах.

Гуси этой породы неплохоприспосабливаются к окружающей среде и отлично переносят холода, жару, резкиеперемены температуры и тому подобное. Внешне они ничем не

отличаются от домашних гусей.Цвет оперения серый с крапинками белого, живот, ближе к хвостовой части белый, клювгуся желтый, яркий, ноги темные серого оттенка. Гуси отлично нагуливают вес илегко поддаются откорму.

Арзамасские гуси

порода, гусей, арзамасскаяпорода, гусей, арзамасская


Впервые о породе арзамаскихгусей стало известно в начале XVIII века, тогда данных гусей разводили какбойцовских, тем не менее, высоко оценивая нежный и аппетитный вкус гусиногомяса.

Внешний вид современныхарзамасских гусей напоминает горьковскую породу, за одним исключением –оперение данной породы более чистое, практически белоснежное. Голова гусяарзамаской породы средняя, клюв большой, прямой, шея средняя, тело длинное,широкое, грудь также широкая и большая. Цвет ног и клюва гуся яркий оранжевый.

Вес гусаков достигает 6.5килограмма, вес гусынь равняется 6 килограммам. Яйценоскость крайне низкая,одна гусыня за год сносит всего 30 яиц, единственный положительный момент – этото, что более 85% гусят выживает, к тому же гусыня является отличной наседкой,потому под нее можно подлаживать не только гусиные яйца, но и яйца других птиц,в том числе и кур, уток, индюков.

Ландесские гуси

порода, гусей, ландесскаяпорода, гусей, ландесская


Гуси этой породы по весу иразмеру относятся к средним, даже несмотря на то, что вес гусака достигаетпрактически 8 килограммов, а вес гусынисоставляет 6 килограммов. Внешниепризнаки ландесских гусей следующие:

  1. Голова и шея небольшие;
  2. Тело широкое, округлое;
  3. Цвет оперения серо-коричневый, но имеются также и особис белым цветом перьев.

Яйценоскость гусей низкая,одна гусыня дает всего 25 яиц за период кладки, при этом средний вес яйцаравняется 150 граммам.

Разводить породу сложно,поскольку гуси плохо подвержены откорму и требуют принудительных мер пооткорму, после которого у птиц заметно увеличивается печень, впоследствииидущая на продажу. Кроме того, самцы этой породы после первого процессаоплодотворения более к нему не способны, что является весьма существеннымминусом. В домашних хозяйствах вывести чистопородных гусей крайне сложно, ктому же у гусынь совершенно нет инстинкта насиживания яиц, что не позволяетразмещать под ними не только свои собственные яйца, но и яйца других птиц.

Итак,следует отметить, что большая часть лучших пород гусей выведена в России,именно русские, украинские и белорусские породыгусей на сегодняшний день являются самими продуктивными. Мясо лучшихгусей вкусное и нежное, его легко готовить в любом удобном виде, гусиные яйцаничем не хуже куриных и потому также пользуются большим спросом упокупателей.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие породы гусей