GuruAnimale.com

Разведение и содержание гусей губернаторской породы: важные моменты

Губернаторские гуси

Содержание:

Губернаторские гуси появились совсем недавно. Породу вывели специалисты завода «Махалов» в 2011 году совместно с одним из творческих содружеств учёных ГНУ ВНИТИ птицеводства и КГСХД имени Т.С. Мальцева. Селекцию такой породы гусей проводили около 11 лет. Губернаторская порода получилась в результате сложнейшего скрещивания Шадринской породы местных гусей и Итальянской породы. Выведенные птицы характерны общностью своего происхождения. Специалисты занимались длительным их разведением, которое увенчалось успехом.

Особенности породы

Гуси губернаторской породы имеют компактное тело, голова также не отличается большими размерами, но слегка удлинённая. Шишка на лбу, характерная для всех гусей, отсутствует. Шея имеет средний размер, грудь довольно широкая.

Видео: Тяжёлый кросс пекинской утки STAR-53. Бройлерная утка. Французская компании GRIMAUD

Пух обладает отличной теплоизоляцией, что позволяет птицам чувствовать себя комфортно в прохладную погоду. Это обусловлено его разветвлённой структурой и густотой.

Масса гуся в 9 недель может достигать 4.35кг, а гусыни – 4 кг. Птицы употребляют около 2.75 кг корма на 1 кг своей массы. В среднем одна несушка способна выдать 46 яиц за 4 с половиной месяца. Представители этой породы имеют следующие признаки, которые будут полезны в сельском хозяйстве и производстве:

  • за счёт полигамности (гусак не отдаёт предпочтение только одной гусыни) плодовитость этих птиц в разы увеличивается;
  • высокий показатель мясной и яичной продуктивности;
  • высокая выживаемость молодняка (начиная от 94%) и взрослых особей (97%);
  • молодняк растёт довольно быстро в раннем возрасте;
  • продукция, выдаваемая этими птицами, полностью окупает затраты на ее содержание;
  • по полу гусака и гусыню можно очень легко отличить еще в суточном возрасте.
  • Гуси возле прудаПо этим и многим другим причинам данная порода гусей стала очень популярна. Это касается как среди частных разводчиков птиц, так и среди представителей всех видов птицеводческого бизнеса. Пух губернаторских гусей очень ценится во многих европейских странах. Для запада пух таких птиц является главной ценностью и причиной их выращивания.

    Видео: Разведение рыбы в Казахстане. Разведение карпа. Жизнь Карагандинского рыбопитомника. Часть первая

    Профилактика заболеваний

    Благодаря тому, что молодняк можно различать по половому признаку практически с самого начала их рождения, гусаков и гусынь разъединяют сразу и растят по отдельности. Это даёт огромное преимущество в экономии корма и предоставлении птицам всех необходимых благ.

    Для них огромное значение имеет среда обитания. Птицы должны быть своевременно накормлены и обслужены.

    На качестве мяса сказалась шадринская порода гусей. Она известна природной мраморностью своего мяса. Губернаторские гуси, как говорилось ранее, — свежая порода. Это также можно считать её неоспоримым преимуществом. Но она требует большого внимания со стороны квалифицированных специалистов. Молодые гусята должны регулярно проходить профилактические вакцинации.




    https://youtu.be/bBEmiaVAJmA

    Наиболее частые случаи заражения инфекционными заболеваниями наблюдаются именно у молодняка. Заражение может прийти через яйца, воздух или воду.

    Всевозможные вирусы в значительной степени повреждают практически все внутренние органы. Происходит увеличение сердца, воспаление кишечника и тому подобные проблемы. Даже если птица остаётся в живых, она в последствии сильно отстаёт в своём развитии. Именно по этой причине стоит отнестись очень серьёзно к системе прививок.

    Кроме того, место содержания птиц и корм необходимо максимально обезопасить от проникновения паразитов. Заражённых особей обычно просто убивают. В особенности это касается молодых представителей обоих полов.

    Правильное содержание

    Разведение губернаторских гусей на приусадебных участках в домашних условиях является довольно выгодным занятием. Они не требует больших затрат времени и сил. Уже с первых дней весны гуси могут полностью переходить на корм подножного типа.

    Такие птицы не восприимчивы к холоду и считаются довольно неприхотливыми. Взрослых особей содержат на специальной подстилке. Птицы должны иметь возможность выхода на улицу для прогулки.

    Гуси губернаторской породы можно разводить по следующему принципу. Пол в птичнике необходимо изготовить из бетона. Если он сделан из дерева или глины, его нужно немного поднять. Это делается для того, чтобы грунтовые воды не увлажняли пол в гусятнике.

    Видео: Строительство в Болгарии Смена статуса земли

    Гуси губернаторской породыПомещение должно быть разделено на определённое число секций. Каждая секция должна вмещать 50 гусей. Аналогично можно сделать в случае, если гусятник оборудован солярием.

    Специалисты рекомендуют сделать все сетчатые перегородки разборными. Это повышает удобство при уборке гусятника. Их высота должна быть не меньше 1.3 м. Расстояние со стороны центрального входа между планками перегородки – 11 см.

    Должна быть установлена поилка, имеющая вид желоба. Её необходимо установить таким образом, чтобы можно было легко смывать различные загрязнения водой.

    Разведение гусей губернаторской породы

    Чтобы обеспечить эффективное разведение губернаторских гусей, каждая секция должна быть оборудована гнездом. Количество гнёзд рассчитывается по принципу одно гнездо на 2-3 гусыни. Гнезда должны быть определённого размера (ширина – 0.4 метра, длина – 0.6 метров, а высота порожка должна быть равна 0.08 метра). На дне должна быть постелена удобная подстилка, покрытая гусиным пухом.

    Чтобы обеспечить эффективное размножение и появление здоровых гусят, необходимо качественно утеплять помещение гусятника. Позаботьтесь о том, чтобы обезопасить ваших любимцев от сквозняков. Такие птицы их просто не переносят. Кроме этого, гусятник должен регулярно и хорошо проветриваться, а пол лучше покрыть опилками или рубленым сеном.

    Ещё одной важной рекомендацией специалистов является то, что один раз в 2 или 3 недели надо выставлять в помещении корыто со смесью золы и песка. Это предотвратить появление кожных паразитов и очистит перья птиц от загрязнений.

    Молодняк

    Популярность породы и примерная цена на территории России

    На рынке губернаторских гусей можно приобрести по абсолютно разным ценам. Взрослые особи могут стоить 700 рублей за 1 гуся. С гусятами дело обстоит иначе. Они более дешёвые и доступные.

    Курганская область является одним из самых больших мест распространения птиц данной породы. Многие люди съезжаются туда за здоровыми и чистокровными гусями.

    Если вас интересует покупка племени таких птиц, рекомендуется обратиться на завод «Махалов». Породу губернаторских гусей начинали выводить именно там, следовательно, вы можете приобрести проверенных особей, которые будут отвечать всем параметрам качества.

    Видео: Where to Find Pheasant hunting? Videoohota

    Если вас интересует инкубация, вы на этом заводе сможете купить яйца и вырастить отличных птиц самостоятельно.

    Благодаря неоспоримым преимуществам и красивому внешнему виду гусей данной породы, они уже распространились практически на всю территорию России. Несмотря на свой сравнительно малый возраст, порода уже успела зарекомендовать себя в качестве отличного приобретения как начинающим, так и опытным фермерам. Птицы в скором времени окупают все затраты и приносят пользу своим хозяевам.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Разведение и содержание гусей губернаторской породы: важные моменты